御池岳・鈴北岳 登山
2009年 10月04日 1/3ページ
御池岳 1247m 鈴北岳 1182m 「御池岳」 も 「鈴北岳」 も、実は最近まで知らなかった のですが、この秋、鈴鹿の山々を登ってみようと思い 北の山から順にと考えて、調べてみました。 「鈴鹿セブンマウンテン」には入っていないが、 御池岳は、鈴鹿山脈の最高峰ということで、決めました。 鞍掛峠(国道306)からの登山なので、標高差も少なく、 鈴北岳も周るコースを想定しました。 鞍掛トンネル東に駐車 国道を歩いてコグルミ谷登山口 コグルミ谷→御池岳丸山頂上→奥の平→ボタンブチ →丸山頂上→日本庭園→鈴北岳→鞍掛峠→駐車場 |
ドライブ記録 2009年10月04日 晴れ・十六夜 01:32 自宅発 01:50 名古屋南IC 02:07 湾岸桑名IC 02:43 R365 権現坂 ミニストップ 約5分 02:59 R306 ゲート 03:13 鞍掛トンネル東 駐車場 周辺・トンネル西を下見 走行距離 72.4 km 時間 1時間35分 04:00 仮眠 06:15 起床 登山準備 カメラ 記録・スナップ用 Ixy Digital 300a |
|
06:30 登山準備完了 06:35 駐車場を出発して、国道306を東へ下る |
天気は快晴 朝日が山々の峰から順に照らし出す 紅葉はまだまだ先のようです。 |
|
07:00 コグルミ谷登山口着 登山届を書く 上の写真の登山口(谷の向かって右)から入ったが 登山道が崩れていて、引き返す。谷の左側、駐車してある 車の陰に登山道があったので、こちらから入山 07:20 登山開始 少し歩き、水の無い谷を渡り、右側の登山道を進む 地すべりで立ち木が傾いたり、倒れたりしている。 登山道も狭かったり、崩れやすい場所もあった。 踏み跡が2本あったりもしたが、迷う心配は無かった。 |
||
07:54 タテ谷・鈴北分岐 この後、4名に追い越される |
08:29 長命水 休憩10分 |
|
2人目に追い越された人に、コグルミを教えてもらう。 ゴム長靴に腰にはナタを下げていたので、地元営林の 関係者かなと思っていましたが、長命水で10名ほどの グループを待っていました。道案内・先行役かな。 一足先に長命水を出発しましたが、すぐに10名ほどの 元気な「兄さま」「姉さま」方に追い越されてしまいました。 その後も私が休憩を短くして、皆さんの後ろに着いて行く のが、精一杯でした。 08:49 五合目 09:10 六合目 休憩15分 草もち・せんべいをいただき、シバクリを教わる |
||
六合目からは緩い登りの尾根道で南側の藤原岳?も 望める。 09:34 七合目 から暫く行くと下りになり 09:47 真の谷分岐 すぐに 09:47 八合目 |
||
09:51 鈴北分岐 左に折れて御池岳に向かう 谷間を登っていく、湿っていて滑りやすい場所もある 10:09 九合目 休憩10分 10:36 御池岳 丸山頂上に到着 |
||
07:20 コグルミ谷登山口 出発 10:36 御池岳 丸山頂上 到着 所要時間 3時間16分 内休憩35分 元気な皆さんに自己紹介して、私のカメラでも撮影 皆さん、表情も素敵です。 一番お世話になった方の顔が少し見切れてしまいました 申し訳ないということで、もう一枚掲載 以前は頂上からの展望は良くなかった。 最近は頂上の木々が減って、見晴らせるようになった。 という話でした。 |
||