藤原岳 2019年10月26日(土)
藤原岳 藤原山荘北の丘 約1100m 鈴鹿は、1年半ぶり。今年は春に猿投山1回、養老山1回 リハビリと思って、ゆっくり登ることにする。 大貝戸登山口駐車場は、7時30分頃で20台近くの空きが あったが、8時には2〜3台の空きのみだった。 休憩所やトイレも、変わりなく、キレイだった。 |
ドライブ記録 曇│雨 06:26 自宅 発 06:40 湾岸大府インター 07:06 大安インター 1370円 17 コンビニ 4分 07:28 藤原岳大貝戸登山口P 空き20台 1時間02分 60.6 km 登山届 |
|
聖宝寺道も通行可なので、大貝戸道で登り、聖宝寺道で 下る計画書を車に置き、登山届は簡略したものを提出。 08:01 登山口鳥居 出発 08:02 神武神社参拝 08:27 二合目 08:46 三合目 ゆっくり登っているが、息が上がる。足にも疲れが。 登山道は、枯葉も少なく、歩きやすかった。 09:02 四合目 休憩・水 7分 09:20 五合目 09:38 バイパス分岐 バイパスを進む 09:55 七合目 休憩・水 7分 |
||
10:16 八合目 4分 10:39 九合目 九合目を過ぎて、ようやく紅葉が始まっていた。 岩場の途中から、小雨が降り出した。 11:14 藤原山荘 到着 写真:下左 3時間13分−18分 タオルで頭や上着を吹いてみたら、意外に濡れていた おにぎり2ヶ、チョコ、羊かん 午後には天候回復の望もあるが、山荘に居ても身体は 冷えてくるし、混んできたので、少し歩くことにする。 12:03 山荘出発 写真:下右 北の丘へ行ってみる (鬼の岩方面) |
||
12:11 山荘北の丘のピーク 写真:上左 雨 見晴し無し 山荘へ戻る、展望丘も濃いガスの中 下山決定 山頂滞在 1時間05分 12:19 藤原山荘 下山開始 靴に着いた泥と雨で、滑りやすい 膝や腰にも負担が掛かり、痛みも出始めている。 12:54 八合目 聖宝寺道分岐 下見 良く歩かれている様で、道もキレイだった。 小休止 水 12分 一時、陽が差したりしたが、曇天で、頂上付近は 薄いガスの中の様に見えた |
||
13:06 八合目 出発 13:17 七合目 13:26 バイパス分岐下 13:35 五合目 膝等の痛みで、ペースダウン 13:43 四合目 休憩5分 14:01 三合目 14:13 二合目 14:32 神武神社 参拝 14:36 登山口鳥居 下山完了 下山2時間17分−13分 |
||
私の登山記録 08:01 登山口鳥居 出発 08:27 二合目 08:46 三合目 09:02 四合目 休憩・水 7分 09:20 五合目 09:38 バイパス分岐 09:55 七合目 休憩・水 7分 10:16 八合目 4分 10:39 九合目 小雨 11:14 藤原山荘 3時間13分−18分 おにぎり2ヶ、チョコ、羊かん 山荘北の丘 雨 山頂滞在 1時間05分 12:19 藤原山荘 下山開始 12:54 聖宝寺道分岐 下見 小休止 12分 13:06 八合目 出発 13:43 四合目 休憩5分 14:32 神武神社参拝 14:36 登山口鳥居 下山完了 下山2時間17分−17分 |
感想 湾岸道・新名神・東海環状道北勢の接続で、いなべが 非常に近くなった。 自宅から大安インターまで40分。 藤原岳登山口まで、コンビニの4分を除けば、58分。 朝早く起きたので、駐車場が混みやすい、藤原岳に決め ました。 どうやら足の痙攣、ツリが藤原岳で多いのは、 寝不足で行くことが、原因かも知れない。 登山口駐車場、休憩所、登山道ともに、良く整備されて います。 帰路 16:02 阿下喜温泉 発 16:14 大安インター 16:41 名古屋南インター 16:47 鳴海インター 16:52 ブロンコビリー 着 |