上高地 2017年 10月10日(火)
高山旅行 2日目 上高地 平湯バスターミナル8:00発 に合わせて元湯館を出発 ターミナル駐車場は閉鎖されていた。 仕方なく、あかんだな駐車場へ向かう。 私が荷物や靴交換に時間を取られ、7:50発に乗り遅れ 1本後 8:20発のバスに乗る。 |
移動記録 曇 07:40 平湯 湯元館発 平湯BT駐車場 閉門 07:49 あかんだな駐車場 (バス50分発) 08:20 バス発 08:50 上高地バスターミナル着 |
|
あかんだな バス乗り場 |
あかんだなは、初めて利用した。 |
|
08:50 上高地バスターミナル着 09:03 河童橋 写真:左 穂高にはガスが掛かっていた 右岸ルート(右回り)で奥宮明神池へ向かう 10:40 穂高神社奥宮 明神池 明神岳・前穂が綺麗に見えました 11:07 明神橋 11:24 明神館前発 12:26 河童橋 13:00 上高地バスターミナル 発 |
||
12:26 河童橋 に戻る |
上高地バスターミナル |
|
散策記録 晴│曇 08:50 上高地バスターミナル着 09:03 河童橋 右岸ルート(右回り) 10:40 穂高神社奥宮 明神池 11:07 明神橋 11:24 明神館前発 12:26 河童橋 13:00 上高地バスターミナル 発 バスで相席になった女性と楽しいお話ができました。 名古屋から来た方で、中川区文化会館で合唱サークル をやっていると聞く。「上高地の君」と呼ぶことにする |
帰路 13:35 あかんだなP 14:16 茶々 昼食 45分 15:24 板蔵ドライブイン 発 15:41 高山清見道路 15:54 飛騨清見インター 17:07 中島SA トイレ 20〜45 渋滞 17:54 一宮インター 東別院インター 19時頃 実家 (中川区) |