藤原岳 2017年 3月03日(金)
藤原岳 ( 展望丘 1120 m ) 初めて(新名神)東員インターを使う。 時間短縮になると 思うのだが、通勤渋滞もあって1時間38分。渋滞やコンビニ の時間を削ると、1時間20分程度と思われる。 藤原岳に近づくと暗い雲に覆われていて、吹雪にでもなら ないかと少し心配する。 |
ドライブ記録 曇│晴 07:52 自宅 発 通勤渋滞 08:25 湾岸大府インター 08:47 東員インター 1670円 09:11 いなべのコンビニ 09:30 大貝戸登山口P 1時間38分 61.2 km 登山計画書車中 |
|
スパッツ装着等の出発準備をしていたら、空が明るくなり 陽が差したりするようになった。 09:55 登山口出発 09:57 神武神社横 10:18 二合目 10:34 三合目 10:51 四合目 登山道は乾いていた 11:04 五合目 所々残雪や泥濘はある 11:24 六合目 圧雪で滑りやす、また下が空洞で 時々踏み抜く |
||
七合目への最後の折り返しで、1人の登山者を抜かせ アイゼンを付けることにした。 11:40 小休止 アイゼン装着 10分 11:52 七合目 12:10 八合目 Dゼリー サングラス 4分 八合目からは冬道 ちょうど太陽に向かって直登 12:33 九合目 |
||
13:12 藤原山荘 (3時間17分−14分) 貸し切り状態 おにぎり1ケ 珈琲 20分 保温水筒の珈琲はちょうど飲み頃の熱さでした ニット帽は、この日使用せず おにぎり1個は山荘で食べ、1個は入浴後に食べた これ以外の飲食は、ドリンクゼリー1個のみ 山荘北の丘へ進もうと思ったが、強い風が雪を飛ばせ てくるので、ここから下山することにした |
||
13:32 下山開始 13:51 九合目 14:02 八合目 14:11 七合目 14:16 バイパス上 14:21 バイパス下 アイゼン脱 Dゼリー 8分 14:41 四合目 14:48 三合目 14:56 二合目 15:08 神武神社 参拝 3分 15:13 登山口 下山 (1時間41分−11分) 往復 5時間18分 内休憩 45分 |
||
私の登山記録 09:55 登山口出発 10:18 二合目 10:51 四合目 11:24 六合目 11:40 小休止 アイゼン装着 10分 11:52 七合目 12:10 八合目 Dゼリー サングラス 4分 12:33 九合目 13:12 藤原山荘 (3時間17分−14分) 貸し切り状態 おにぎり1ケ 珈琲 20分 13:32 下山開始 13:51 九合目 14:02 八合目 14:11 七合目 14:16 バイパス上 14:21 バイパス下 アイゼン脱 Dゼリー 8分 14:41 四合目 14:56 二合目 15:08 神武神社 参拝 3分 15:13 登山口 下山 (1時間41分−11分) 往復 5時間18分 内休憩 45分 |
概要・感想 平日なので、駐車先客は15台。まだ10台ほど駐車可。 登山中会った登山者は13〜14名。 下山時三合目辺りで若者1名とすれ違う。山荘泊かな。 雪の状況は、五合目辺りから泥濘とシャーベット。 六合目バイパス下から圧雪となり、滑りやすく所々踏み抜く 七合目直前で、小休止・アイゼンを装着する。 八合目から、サングラスを着用する。 山荘直前から上は、風が強く、積もった新雪を吹き飛ばして いる。 新しい踏み跡にも雪が被り、丸みを帯びた窪みや 溝に様変わりしている。 帰路 15:26 駐車場 出発 15:37 阿下喜温泉希望莊 着 16:31 阿下喜温泉希望莊 発 16:53 東員インター 17:04 長島インター 610円 給油 17:14 長島インター 17:26 湾岸大府インター 1220円 11分+55分−10分+? |