仙ヶ岳・宮指路岳 2015年 5月22日(金)
仙ヶ岳 961m 宮指路岳 946 m 山ヒルが出ない梅雨入り前に、鈴鹿を周りたいと思い この日は南部の仙ヶ岳・宮指路岳を縦走することにした。 林道ゲート前からの出発時は、まだ曇っていて、涼しか ったので、長袖シャツを着て出発。20分ほど歩いて、 半袖ポロシャツに着替える。 |
ドライブ記録 曇/晴 06:21 自宅 発 06:34 湾岸大府インター 07:02 鈴鹿インター 1990円 07:06 コンビニ 20分 07:51 ゲート前P (観光P共に先客無し) 1時間30分−10分 62.8 km |
|
08:03 ゲート出発 08:09 橋まで緩い下り、橋から先は 緩い登りに変わるので、急がずゆっくり進む 08:25 通報P「仙ヶ谷1」 右写真 長袖から半袖に着替え 08:32 林道終点 堰堤 植林帯の登山道へ入る 08:45 仙ヶ谷2 小社峠/仙鶏尾根分岐 下左写真 左折し仙ヶ谷・仙鶏尾根へ進む 08:57 仙ヶ谷3 09:09 仙ヶ谷4 水・小休止 4分 一度沢に出て、また高巻きに登る 09:27 仙ヶ谷5 沢へ下る 手顔を洗う3分 下右写真 |
||
沢からの登り 上左写真 09:37 仙鶏乗越 上右写真 仙鶏乗越から右へ急登 下左写真 09:59 仙鶏尾根6 10:01 仙鶏尾根7 10:08 コース外の展望地 写真等 3分 10:14 仙鶏尾根8 |
||
仙鶏尾根8から、岩と木の中、景色の良い登り5分 10:19 仙ヶ岳東峰頂上東端 入道ヶ岳や野登山を眺める 霞みで写真がイマイチ 奥へ進み 仙の石 写真等 4分 |
||
10:28 コル 白谷道分岐 10:35 仙ヶ岳(西峰)頂上 (2時間32分−14分) 頂上から東峰の眺め 下左写真 写真・水・休憩 11分 10:46 仙ヶ岳頂上出発 下右写真 中央上が宮指路岳 |
||
11:02 小社峠 左写真 小さなアップダウンの後、長い登り 11:15・22・42 ピーク 下左写真 三体仏岩と東海展望の岩場 11:45 ザレ場 下右写真 |
||
犬返しの険手前の南壁 上写真 11:59 南壁ガレの上から、来た道を振り返る 右写真 12:05 犬返しの険の直上 水・小休止 3分 先の宮指路岳を眺める 下左写真 犬返しの険を1/3ほど下り見上げる 下右写真 |
||
12:13 コル 少し登って、犬返しの険を眺める 左写真 12:27 宮指路岳頂上 (仙ヶ岳から1時間41分−3分) 頂上に2名 馬乗り岩 奥の木陰5名 下り1名 |
||
馬乗り岩から、仙ヶ岳や犬返しの険を眺める 左写真 風の涼しい日陰で休もうかと先へ進み 12:30 通報P「カワラコバ19」 下り始めて、6〜7分で、峠まで下ってしまった 12:40 小岐須峠 カワラコバ18 おにぎり・羊かん・休憩 9分 12:58 カワラコバ17 13:14 カワラコバ16 落ち葉が厚く、滑りやすかった 13:23 カワラコバ15 岩の間の落ち葉に右足を取られ、左スネを擦過 13:31 カワラコバ14 13:37 カワラコバ13 |
||
植林帯に入り 13:46 カワラコバ12 13:57 カワラコバ11 14:07 宮指路岳2 ヤケギ谷コースと合流 14:16 宮指路岳1 14:18 ゲート前P (宮指路岳から1時間51分−9分) |
||
私の登山記録 薄曇/晴 08:03 林道ゲート出発 08:25 通報P 「仙ヶ谷1」 08:32 林道終点 堰堤 08:45 仙ヶ谷2 小社峠/仙鶏尾根分岐 09:09 仙ヶ谷4 水・小休止 4分 09:27 仙ヶ谷5 沢へ下り手顔を洗う3分 09:37 仙鶏乗越 09:59 仙鶏尾根6 10:08 コース外の展望地 写真等 3分 10:14 仙鶏尾根8 10:19 仙ヶ岳東峰頂上東端 仙の石 写真等 4分 10:28 コル 白谷道分岐 10:35 仙ヶ岳(西峰)頂上 (2時間32分−14分) 写真・水・休憩 11分 10:46 仙ヶ岳頂上出発 11:02 小社峠 11:45 ザレ場 11:59 犬返しの険手前の南壁上 12:05 犬返しの険の直上 水・小休止 3分 12:13 コル 12:27 宮指路岳頂上 (仙ヶ岳から1時間41分−3分) 12:30 カワラコバ19 12:40 小岐須峠 カワラコバ18 おにぎり・羊かん 9分 13:23 カワラコバ15 スネを擦過 13:57 カワラコバ11 14:07 宮指路岳2 14:16 宮指路岳1 14:18 ゲート前P (宮指路岳から1時間51分−9分) 往復 6時間15分 内休憩37分 |
概要・感想 仙ヶ谷道は山腹の細い道も多いが、落ち葉が少なく、最近 お天気も良かったので歩きやすった。 仙鶏乗越への登り や仙鶏尾根の登りも急だが、スタートからペースを守ってきた ので、楽に登れた感じでした。ほど良い風にも助けられた。 仙ヶ岳から犬返しの険の県境尾根は、良く乾いていて歩き やすかったし、途中の小社峠から第2ピーク辺りでは、西風 が冷たく感じたほどで、汗も押えてくれました。 宮指路岳への登りも少しペースを抑えて、余裕のある登頂 この日初めて登山者2人と会い、挨拶。 立ち止まることなく 馬乗り岩で写真。コースの木陰で5名と会う。涼しい風のある 木陰で休もうとコースを進むと、下りになり、小岐須峠に着い てしまった。 ようやく昼食。 カワラコバ道で下山。落ち葉で滑りやすかった。椿の葉のよ うな固くて、張りや艶のある葉が厚く積もっていた。何度か 通っているが、落ち葉が一番多いように感じた。 カワラコバ15を過ぎて、右岸水際の岩の間で、厚い落ち葉 に右足を取られ、左のスネを岩に当て、擦過傷を追う。パンツ が破れたりはしなかったが、傷は治りにくかった。 駐車場に戻ると、宮指路山頂で会った7人も下山していた。 帰路 14:28 駐車場 出発 14:31 清水 5分 14:40 観光P 5分 14:56 鈴鹿インター 15:23 湾岸大府インター 1990円 15:32 滝の水橋東 64分−10分 61.6 km |