鎌ヶ岳 2013年12月01日(日)
鎌ヶ岳 1161m 鈴鹿は5月23日以来、半年ぶり。出発時刻が遅いので 三ツ口谷−鎌ヶ岳−長石尾根−三ツ口谷 にしました。 短いコースなので、急がずにゆっくり登ることにする。 風が強くないので、長袖シャツのみで出発しました。 |
ドライブ記録 晴/曇 08:56 地元GS 発 09:07 湾岸大府インター 09:28 四日市インター コンビニ 09:58 SL三つ口谷堰堤手前のP 1時間02分 59.0 km |
|
10:08 P出発 10:13 堰堤口 10:14 大堰堤上三つ口谷/表道分岐 堰堤から見て左奥の三つ口谷へ進む 10:27 小堰堤を右岸の巻き道で越え、また左岸を登っていく 10:33 長石尾根連絡路分岐 道標表記無し |
||
10:40 大滝迂回路分岐 右手の迂回路へ 枯れ沢を登り、左の尾根に上がる 10:50 大滝経由と合流 右岸中腹に踏み跡があったので、入って見ると 少し進んで川岸の登山道へ降りる崖となっていた 戻らずにトライ、苦戦しながらも服も汚さず通過 11:12 滝 巻き道 11:20 長石尾根連絡路分岐 直進し、ガレ場 (Expart Only) へ向かう |
||
11:37 ガレ場下で休憩 Dゼリー 9分 風有り |
振り返ると御在所岳のロープウェイ |
|
11:50 ガレ場上で上へ向かう踏み跡で苦戦 5分 10m程下の踏み跡まど下がって、登りなおす |
11:58 武平−鎌ヶ岳登山道 鎌北壁・鎖場で頂上へ |
|
12:21 鎌ヶ岳頂上 (2時間13分−14分) |
アベックと話、おにぎり、羊かん 24分 |
|
12:45 頂上出発 12:49 東のテラス 雨風に晒されて急に下りになっている 13:19 三つ口谷連絡路分岐 |
||
13:27 松の広場 13:40 三つ口谷連絡路分岐 13:43 三つ口谷コースへ合流 13:59 大堰堤上三つ口谷/表道分岐 14:05 P到着 (1時間20分) |
||
私の登山記録 10:08 P出発 10:14 大堰堤上三つ口谷/表道分岐 10:33 長石尾根連絡路分岐 道標表記無し 10:40 大滝迂回路分岐 迂回路へ 10:50 大滝経由と合流 11:20 長石尾根連絡路分岐 11:37 ガレ場下で休憩 Dゼリー 9分 11:50 ガレ場上で上へ向かう踏み跡で苦戦 5分 11:58 武平−鎌登山道 鎌北壁・鎖場 12:21 鎌ヶ岳頂上 (2時間13分−14分) アベックと話、おにぎり、羊かん 24分 12:45 頂上出発 12:49 東のテラス 13:19 三つ口谷連絡路分岐 13:27 松の広場 13:40 三つ口谷連絡路分岐 13:43 三つ口谷コースへ合流 13:59 大堰堤上三つ口谷/表道分岐 14:05 P到着 (1時間20分) 往復 3時間57分 内休憩38分 |
概要・感想 暖かい下着に長袖アクリルシャツで、歩いてきました。 頂上の休憩で、少し寒くなってきた程度でした。 鎌ヶ岳の頂上周辺は、どのコースも少しづつ登りづらく なっているように思います。しかし急な箇所は短い距離な ので、気を抜かなければ大丈夫かと思います。 ガレ場で、以前に登った道は歩かれていないようで、途切 れていて、上には進めてもトラバースが危険と感じて、下の 踏み跡まで戻ることにしました。 帰路 14:16 駐車場 出発 SL料金所跡駐車場を下見 約45台 大石公園奥の駐車スペース 約15台 車止め切替可 14:25 希望荘 着 15:46 希望荘 発 16:20 四日市インター 16:44 湾岸大府インター 17:01 地元スーパー 着 5分+75分 60.7 km |