本宮山 2013年 7月13日(土)
本宮山 789m 6月18日の猿投山以来山歩きできず運動不足。 早起きをして豊川の本宮山へ向かう。7時20分くらいに ウォーキングセンターへ到着するも満車。本宮の湯の第2、 第3駐車場も一足遅れで満車。手取山公園駐車場へ駐車。 |
ドライブ記録 晴/曇 06:14 自宅 発 06:29 豊明インター 07:09 豊川インター コンビニ 07:29 手取山公園駐車場 1時間15分 65.0 km |
|
07:41 駐車場 発 07:43 登山口 鳥居前 07:51 5丁目 07:54 鹿跳坂 08:01 鶯峠 写真・話 3分 |
||
08:20 21町目 林道出合 水・男性3人組みと話 6分 08:41 馬の背展望台 若いカップルと富士山の話等 5分 |
||
09:03 石の鳥居の水場 9分 09:18 山姥の足跡 09:20 林道出合 09:39 乙女前神社分岐 09:49 銅の鳥居 |
||
09:52 荒羽々気神社 健脚の神様参拝 09:55 砥鹿神社本宮 参拝 奥の接待所前で 休憩・水 4分 |
||
10:11 頂上 一等三角点 (2時間30分−27分) 天測点 (八角柱) 雲行きが怪しいので頂上から西へ向かう |
||
10:18 西の公園 東屋 おにぎりを食べ始めたら雨 女性2名、男2、男女、男女、男 10:57 東屋 発 (頂上等滞在 46分) |
||
11:02 朱の鳥居 11:06 荒羽々気神社 11:11 乙女前神社分岐 乙女前方面へ 11:24 林道出合 雨は本降り |
||
林道で下山 左手の近い所で雷が鳴っていて、雨も少し強くなる 11:47 21町目 林道を直進、初めてのコース |
||
左手の尾根が低くなってくると、間もなく林道入口ゲート 12:24 登山口 鳥居前 12:26 駐車場 (1時間29分) |
||
私の登山記録 曇/雨 07:41 駐車場 発 07:43 登山口 鳥居前 08:01 鶯峠 写真・話 3分 08:20 21町目 林道出合 水・話 6分 08:41 馬の背展望台 話 5分 09:03 石の鳥居の水場 9分 09:20 林道出合 09:39 乙女前神社分岐 09:49 銅の鳥居 09:55 砥鹿神社本宮 参拝・水 4分 10:11 頂上三角点 (2時間30分−27分) 10:18 西の公園 東屋 10:57 東屋 発 (頂上等滞在 46分) 11:06 荒羽々気神社 11:11 乙女前神社分岐 11:24 林道出合 11:47 21町目 12:24 登山口 鳥居前 12:26 駐車場 (1時間29分) 往復 4時間45分 内休憩73分 |
概要・感想 1ヶ月弱のブランクと体重増加で、登り途中の休憩が多かっ た。休憩時間を引くと頂上まで2時間3分なので、歩くペース はあまり変わらないのかも。でも汗だくできつかった。 三角点頂上での天候判断は良くでき、降り出す前に西の東 屋へ移動できました。その後30分ほど休憩し、天候が回復す ると見込んで出発したものの、雷は近くで鳴り、下山するまで 降られてずぶ濡れでした。下山は林道を選んだので、速い歩 調で距離も長く歩けて、運動不足解消には良かったようです。 21丁目から下の林道も初めて歩きましたが、勾配も安定し ていて歩きやすく、足に故障が出たり、雨がきつい時等には、 良いコースでしょう。1組2人を抜いて、単独2人とすれ違う。 雨もあって12時26分という早い下山になってしまいました。 帰路 曇り 12:39 駐車場 出発 12:41 本宮の湯 着 13:47 本宮の湯 発 14:13 JAひまわり音羽 16:07 コノミヤ滝の水 2分+2時間 57.7 km |