木和田尾 御池岳 2013年 5月23日(土)
木和田尾 御池岳 1247m 21日の霊仙山から1日空けて、23日に木和田尾へ向かう 初めてのコースも含む長い距離になるが、天気も良く、早い 出発ができたので、急がずゆったりと楽しんで歩く予定。 藤原簡易Pから白瀬峠までがはじめてのコースになります。 真の谷の岩の沢は下りが1回、登りは初めて。 |
ドライブ記録 快晴 04:57 自宅発 05:08 湾岸大府インター 05:20 湾岸桑名インター 900円 コンビニ 06:03 藤原簡易P 1時間06分 58.2 km |
|
06:47 藤原簡易P出発 北へ400m 3本目の脇道左折 06:57 中電鉄塔巡視路入口 鈴鹿幹線No205へ向かう 07:02 沢を右岸にまたぐ この沢の右岸をジグザクに登っていく |
||
07:18 沢の落合 左岸に渡り、右岸に戻って左手へトラバース 07:26 鉄塔
No.205 水 3分 鉄塔 No.205 から真上に登り始め、徐々に右手へトラバース 最初の沢の上流へ 07:34 沢を渡り 急斜面をジグザグ |
||
07:43 鉄塔 No.204 コースは鉄塔敷地南に接して通過 尾根稜線を上っていく 左右にも尾根が寄ってくる 08:07 子向井山 647m 樹木が良く繁っている 08:13 コルの分岐 右後下方に支線(登山道との接続路か?) 08:21 右手80〜100mに鉄塔(L203-1)見て、広い斜面を登る 緩くなって右に曲る この辺りはコースを外れると迷いそうです 08:35 鉄塔 R201 に到着 右側から、白瀬峠登山口から鉄塔L203-1を経由してくるルートが合流 |
||
鉄塔 R201 は眺め良し 写真・水 8分 北方向を望む 烏帽子岳 西方向 左に藤原岳、正面に頭蛇ヶ平(ずだがひら) |
||
08:52 鉄塔 R200 コースから左に200mほど外れる コースに戻ると男性2人組が追いつく・コグルミ谷等の話 08:59 坂本谷分岐 坂本谷は今も通行止 直進すると頭蛇ヶ平・藤原岳 右折し白瀬峠へ向かう |
||
09:20 白瀬(白船)峠 (簡易Pから2時間33分−11分) 水 4分 真の谷へ向かう 北へトラバースするように下って行く |
||
09:41 真の谷 沢に下りる キャンプ場 主に右岸に狭い道 10:08 真の谷/カタクリ峠分岐 水・靴紐 5分 |
||
真の谷は分岐を左 写真中央右の木に赤い矢印と○印 文字案内は無し 真の谷の岩の沢を登りはじめる |
||
下の分岐からゆっくり35分ほど登り 10:48 コグルミ谷コース八合目 10:53 御池/鈴北分岐 水 4分 |
||
11:13 九合目 10mほど先から右のピークへ向かう 11:24 ピークに見えましたが尾根の肩でした 丸山へ続く |
||
11:27 鈴北方面からの登山道に出る 11:33 御池岳丸山頂上 (白瀬峠から2時間13分−13分) 男性3名と話 8分 |
||
鬼の鼻へ向かう途中 奥の平方面も、ボタンブチ方面も、笹は見当たらず、草ばかりのようです |
||
11:52 鬼の鼻 天狗堂、丁字尾根を眺める ボタンブチを眺める 写真右上 11:56 ボタンブチ 鬼の鼻を眺める 写真下 竜が岳、釈迦ヶ岳方面 写真下右 |
||
奥の平標識方面へ直登する 12:09 奥の平の西の稜線 おにぎり・水 11分 伊吹山がうっすらと (山頂散策 46分−19分) |
||
12:20 下山開始 12:27 丸山下の分岐 12:36 九合目 12:46 分岐 12:50 八合目 カタクリ峠へ向かう |
||
12:59 七合目 13:06 六合目 カタクリ峠 おにぎり・水 11分 冷川岳・白瀬峠へ向かう |
||
シロヤシオが多かったが花を付けていたのは2本ほど 何度もアップダウン イワカガミ群生
13:57 冷川岳 標識1050m 14:01 白瀬峠 (下山開始から1時間41分−11分) 14:20 坂本谷分岐 14:24 鉄塔 R200 近く |
||
14:30 鉄塔 R201 14:38 鉄塔 L203-1 を左に望む 14:43 コルの分岐 14:47 子向井山 |
15:00 鉄塔 204 15:09 鉄塔 205 水 2分 15:30 巡視路登り口 農道を歩いて帰る 15:42 藤原簡易P (白瀬峠から1時間41分−2分) |
|
私の登山記録 06:47 藤原簡易P出発 06:57 中電鉄塔巡視路入口 07:26 鉄塔 No.205 水 3分 07:43 鉄塔 No.204 08:07 子向井山 647m 08:35 鉄塔 R201 写真・水 8分 08:59 坂本谷分岐 白瀬峠へ向かう 09:20 白瀬峠(白船峠) (2時間33分−11分) 水 4分 真の谷へ向かう 09:41 真の谷 沢に下りる 10:08 真の谷/カタクリ峠分岐 水 5分 10:48 コグルミ谷コース八合目 10:53 御池/鈴北分岐 水 4分 11:13 九合目 11:24 右のピーク(尾根の肩) 西の登山道 11:33 御池岳丸山頂上 (2時間13分−13分) 男性3名 話 8分 11:52 鬼の鼻 ボタンブチ 12:09 奥の平の西の稜線 おにぎり・水 11分 (山頂散策 46分−19分) 12:20 下山開始 12:50 八合目 13:06 六合目 カタクリ峠 おにぎり・水 11分 13:57 冷川岳 標識1050m 14:01 白瀬峠 (1時間41分−11分) 14:20 坂本谷分岐 14:30 鉄塔 R201 14:47 子向井山 15:00 鉄塔 204 15:09 鉄塔 205 水 2分 15:30 巡視路登り口 15:42 藤原簡易P (1時間41分−2分) 往復 8時間55分 内休憩56分 |
概要・感想 初めてのコースも含む長丁場でしたが、天気も良く、時間も 十分あったので、マイペースでゆったりと楽しんで歩けました。 登山結果を見ると、実質歩行8時間と休憩等55分。2日前の 登山の疲れも感じず、また帰宅後も心地良い疲労感の範囲 で、良いペースで歩けたなと実感しました。 木和田尾鉄塔巡視路コースは、登山道もしっかり付いてい て、危険を感じる箇所は無く、大きなアップダウンも無かった です。 鉄塔を上がる毎に眺めも良くなっていきます。道迷い の注意としては、鉄塔R201からの下りが左右2本あることと、 右の巡視路コースの時、緩い下りがしばらく続き、コース外で も歩けるので、左に曲がって急斜面を下る道を外すと迷うかも 知れません。ここは、赤いマークがいくつも付いているので、 コース上でマークを確認しながら歩いておれば、道迷いの心 配は無いと思います。 真の谷は、沢に降りる所で道標が付いていた木が倒れてい たくらいで、他は大きな変化はありませんでした。 丸山頂上付近は、木の枯れが進んでいるように感じました。 奥の平方面は低い笹も見当たらず、枯れたような草ばかりで、 今後表土の露出や流失が心配されます。 カタクリ峠からコグルミ谷の様子は伺えませんでしたが、最 初にあった2人連れの話では、長命水の場所も解らず、登山 道も所々で寸断されているようです。 帰路 15:53 駐車場 出発 阿下喜温泉 定休日 16:46 湾岸桑名インター 17:00 湾岸大府インター 650円 17:19 みどり楽の湯 着 86分 61.5 km |