小岐須峠・入道ヶ岳 2013年 4月15日(月)
小岐須峠・県境尾根・イワクラ尾根・入道ヶ岳 2日前の筋肉痛が残っているが、動いて直そうと出発 前回の続きとばかりに、小岐須渓谷からカワラコバ谷で 小岐須峠に上がり、県境尾根を北上、イワクラ尾根を周り 入道ヶ岳、池ヶ谷コースで下山する計画。所要時間6時間 +休憩として登山計画書を書き、ダッシュボードに置く。 |
ドライブ記録 晴 08:29 自宅 発 08:59 湾岸大府インター 御在所SA コンビニ 09:36 鈴鹿インター ファミマ 10:05 大石橋P 1時間36分 62.6 km |
|
鈴鹿インター西のファミマから 左:野登山 中央:小岐須渓谷 奥:宮指路岳・小岐須峠 右:入道ヶ岳 山の家の先で徐行している他県ナンバーの車を抜かせてもらい大石橋のPスペースへ、その車の女性に宮指路岳のコース や駐車場等を聞かれ、カワラコバで登り、ヤケギ谷で下ること、駐車は奥のゲート前広場を勧める。 |
||
10:18 大石橋P 出発 10:21 宮指路1 10:31 宮指路2 10:40 カワラコバ11 10:50 カワラコバ12 |
||
カワラコバ11辺りで、話しをした女性登山者を後方に発見 カワラコバ12直後のイワウチワ群生地で待ち、話 3分 11:02 カワラコバ13 前後にロープ場・クサリ場 11:07 カワラコバ14 11:17 カワラコバ15 Dゼリー 話 15分 落合いの河原で道外れをして ロス5分 11:47 カワラコバ16 11:58 カワラコバ17 12:10 カワラコバ18 小岐須峠 水 5分 女性も上がってきて、南の宮指路岳へ向かい 私はここからサングラスを掛けて、北へ出発 |
||
今回の県境尾根は、ほど良いアップダウンで良好 天気も良く景色の変化を楽しみながら歩けました 12:45 左通行止の分岐 |
||
13:13 イワクラ尾根1/水沢峠分岐 遅い昼食 おにぎり 休憩 10分 |
||
13:31 イワクラ尾根2 カブトのような岩を過ぎると長い下り 下りの北斜面にイワウチワの群生 |
||
13:46 イワクラ尾根3/北林道分岐 登りで男性1名 13:57 仏岩 14:02 イワクラ尾根4 重ね岩 |
||
13:08 イワクラ尾根5 長い下りやヤセ尾根 岩場の急登にショウジョウバカマ 14:35 イワクラ尾根6 |
||
木の根の長い急登を登りきると 14:47 イワクラ尾根7 14:49 椿大神社奥宮 水・休憩 6分 |
||
奥宮から北の頭方面へアセビの林をぬけ崖の上に 谷越しに、水沢岳・鎌尾根・鎌ヶ岳・御在所岳を望む 北の頭へは寄らず、十字路から入道ヶ岳へ向かう |
||
十字路から入道ヶ岳を望む |
十字路から水沢岳・鎌尾根・鎌ヶ岳・御在所岳を望む |
|
15:05 入道ヶ岳頂上 相変わらず風が強く 写真のみ5分 西へ下っていき 15:13 池ヶ谷10 |
||
15:19 池ヶ谷9 15:30 池ヶ谷8 15:41 池ヶ谷7 渡渉・左岸中腹へ 15:51 池ヶ谷6 丁字分岐 |
||
15:58 池ヶ谷5 16:08 避難小屋 小休止・水 5分 鎖場 16:16 池ヶ谷4 くぐり岩 |
||
16:26 池ヶ谷3 16:37 池ヶ谷2 16:46 池ヶ谷1 登山口 16:48 大石橋P |
||
私の登山記録 晴 10:18 大石橋P 出発 10:21 宮指路1 登山口 10:50 カワラコバ12 イワウチワ・話 3分 11:17 カワラコバ15 Dゼリー 話 15分 道外れ ロス5分 12:10 カワラコバ18 小岐須峠 水 5分 12:45 左通行止分岐 13:13 イワクラ尾根1/水沢峠分岐 おにぎり 10分 13:46 イワクラ尾根3/北林道分岐 登りで男性1名 14:02 イワクラ尾根4 重ね岩 14:47 イワクラ尾根7 14:49 椿大神社奥宮 水 6分 15:05 入道ヶ岳頂上 5分 15:13 池ヶ谷10 15:41 池ヶ谷7 渡渉・左岸中腹へ 15:51 池ヶ谷6 丁字分岐 16:08 避難小屋 小休止・水 5分 鎖場 16:46 池ヶ谷1 登山口 16:48 大石橋P 往復 6時間30分 内休憩49分 |
概要・感想 カワラコバ15の先で登山道を外れてしまいました。 2日前に少し気になっていた辺りで、河原の石や立ち木の マークが見にくかったりした場所だと思います。左に曲がる か寄る所を直進して別の河原へ進みました。後ろの女性 が早々にコースを見つけ、戻りました。 今回の県境尾根は、ほど良いアップダウンで景色も楽し みながら歩けますが、イワクラ尾根はアップダウンも大き く、坂も急なので、なかなか堪えます。そんな中にもイワウ チワやショウジョウバカマが咲いていて、楽しく歩けまし た。 池ヶ谷コースは、池ヶ谷5の先で、山腹の細い道が続き 足元のグリップに注意が必要です。 帰路 16:55 駐車場 出発 17:16 四日市インター 17:45 湾岸大府インター 18:11 みどり楽の湯 着 1時間16分 65.3 km |