鎌ヶ岳 2013年3月21日(木)
鎌ヶ岳 1161m 4日前の藤原岳登山で太ももの痙攣があったこともあり 鈴鹿の残雪の様子見を兼ねて、宮妻峡から鎌ヶ岳を往復 することにしました。 短いコースなので急がずにゆっくり登ることにしました。 風が冷たかったので、黄色のベストを着て出発しました。 |
ドライブ記録 晴 08:08 自宅発 1号線手前で渋滞 08:31 湾岸大府インター 御在所SA トイレ・コンビニ 09:12 四日市インター 850円 09:46 宮妻峡 奥P 1時間38分 64.7 km |
|
宮妻峡へは水沢町青木の信号から西へ入りますが この日は、桜町西の信号から西へ向かい、宮妻峡を望み 四日市スポーツランド前やゴルフ場を抜けて南へ向かう 入道ヶ岳と雲母峰に挟まれた谷に宮妻峡があります 宮妻峡の奥には、左手に水沢岳、右手に鎌ヶ岳があり 県境の鎌尾根が結んでいます 水沢岳は、宮越山とも呼ばれています |
||
09:58 カズラ谷登山口 10:06 堰堤 10:19 愛工大WV看板 10:39 堀切の上 10:54 水場 カズラ谷上流 運動不足のせいで、出発から30分ほどはキツかったが、その後は順調に普段のペースで歩けたようです |
||
11:20 乾いた岩場 11:35 雲母峰分岐 分岐の先は所々に積雪がありました |
||
11:53 岳峠南のピークへの分岐 |
11:04 岳峠 雪深し 岩場下で写真小休止 5分 |
|
鎌ヶ岳岩場下 周りの樹氷がきれいだった |
半分ほど登って振り返る 岳峠南のピークに1名 |
|
12:22 鎌ヶ岳頂上着 (2時間24分−5分) |
登山者無し 写真、おにぎり、ホット珈琲 30分 |
|
綿向山、雨乞岳、七人山、イブネ |
御在所岳 |
|
出発前に記念撮影 |
雨乞岳 ズーム画像 登山道にも雪が多そう |
|
出発しようとしたら、ようやく1名が登ってきた 12:52 鎌ヶ岳頂上 出発 13:03 岳峠 下廻りで帰る 13:10 岳峠南のピークへの分岐 1組2名の男性登山者とすれ違う 13:21 雲母峰分岐 13:30 乾いた岩場 13:44 水場 13:57 堀切の上 14:04 愛工大WV看板 14:14 堰堤 14:20 登山口 (1時間28分) |
||
私の登山記録 晴 09:58 カズラ谷登山口 10:19 愛工大WV看板 10:54 水場 カズラ谷上流 11:35 雲母峰分岐 11:53 岳峠南のピークへの分岐 11:04 岳峠 岩場下で写真小休止 5分 12:22 鎌ヶ岳頂上着 (2時間24分−5分) 写真、おにぎり、ホット珈琲 30分 12:52 鎌ヶ岳頂上発 13:03 岳峠 13:10 岳峠南のピークへの分岐 13:21 雲母峰分岐 13:44 水場 14:04 愛工大WV看板 14:20 登山口 (1時間28分) 往復 4時間22分 内休憩35分 |
概要・感想 雪解けが進んでいて、雲母分岐の先で少し雪を踏む 岳峠南ピークへの分岐から岳峠までの下廻りは雪が深く 踏み倒された熊笹と踏み固まった雪で滑りやすかった。 鎌の岩場下から望む、西斜面の樹氷は見事でした。 頂上直前は全く雪が残ってなくて、登りやすかったです。 この日に会った登山者は、2組男性3名だけでした。 帰路 14:33 駐車場 出発 少し遠回り、スーパー立寄り 15:05 片岡温泉着 600円 新施設に初入浴 16:17 片岡温泉発 16:36 四日市インター 17:01 湾岸大府インター 17:14 自宅 着 32分+59分 69.2 km |