釈迦ヶ岳 2012年12月23日(日)
釈迦ヶ岳 1093m 晴の日曜日なので、多少混んでいるかと思いながらも 釈迦ヶ岳に行く。鈴鹿の山々が霞んでいるので、天気は 下り坂の様子。朝明の観光駐車場には14〜5台だった。 久しぶりに中尾根で登り、時間と天気しだいで、ハト峰 辺りまで周る予定。 |
ドライブ記録 晴/雨 08:59 自宅 発 361.6 09:12 湾岸大府インター 09:33 四日市インター コンビニMS 10:03 朝明観光P 421.0 1時間04分 59.4 km |
|
10:12 駐車場 発 10:20 中尾根コース 登山口 10:34 尾根取付 ジャケット脱 3分 10:59 第1ピーク 11:13 鳴滝コバ 写真・水 5分 11:28 急登階段 |
||
11:42 庵座谷分岐 ガレの右端を登る 11:53 展望台 12:12 松尾尾根出会 釈迦白毫 |
||
釈迦白毫から御在所岳 雲が掛った雨乞岳 12:17 V字キレット 風が冷たいので速やかにコルを過ぎ、半分登った頃 12:21 女性登山者が下ってきて、あいさつや立ち話 自然歩道トイレに車を停め、松尾尾根を登ってきたそう で、中尾根の様子や分岐を教える。 余計な話もあれこれとあり 18分 思わぬところで時間を取ってしまった。 |
||
12:43 釈迦ヶ岳最高点 12:49 釈迦ヶ岳 三角点頂上 (2時間37分−26分) 雪が踏まれて滑りやすかった |
||
猫岳までは登りがあるのと、天気が下り坂なのもあって 休まず薄着のまま猫岳に向かう。 猫岳到着までは、時々陽は差していたが、すぐに曇りに 13:18 猫岳 ジャケットを着込む おにぎり・休憩 10分 |
||
御在所岳にも掛るほど雲が迫ってきた |
13:57 ピーク 雨乞岳やイブネは雲の中 |
|
冬枯れの県境尾根 風が冷たい 14:08 白滝谷分岐 14:13 猫谷林道分岐 14:17 ハト峰 写真 2分 |
||
14:21 ハト峰峠 猫谷へ(谷コース) 縄だるみ堰堤 14:52 猫谷林道出合 縄だるみ堰堤の碑 14:58 中峠分岐 わずかな雨 15:15 観光駐車場 車に戻ったら小雨になった |
||
私の登山記録 10:12 駐車場 発 10:20 中尾根コース 登山口 10:34 尾根取付 ジャケット脱 3分 11:13 鳴滝コバ 写真・水 5分 11:28 急登階段 11:42 庵座谷分岐 12:12 松尾尾根出会 釈迦白毫 12:17 V字キレット 12:21 女性登山者と話 18分 12:43 釈迦ヶ岳 最高点 12:49 釈迦ヶ岳 三角点頂上 写真のみ (2時間37分−26分) 13:18 猫岳 おにぎり・休憩 10分 13:57 ピーク 14:08 白滝谷分岐 14:13 猫谷林道 分岐 14:17 ハト峰 写真 2分 14:21 ハト峰峠 猫谷へ 14:52 猫谷林道出合 縄だるみ堰堤の碑 15:15 観光駐車場 到着直後に小雨 往復 5時間03分 内休憩 38分 |
概要・感想 思っていたより登山者は少なく、会ったのは6組11名。 中尾根コースは、尾根取付までに堰堤工事の関係の わずかな迂回などがあったが、工事やルートの案内板も あって問題なく、他は変わりなかった。 雪は最高点までほとんど無かったが、その奥の三角点 までは一面に残っていて、踏まれて滑りやすかった。 猫岳にかけては所々の雪があるものの、避けたり、平らな 滑りにくいところを踏む程度でした。 猫岳から先の県境尾根には雪は無く、ぬかるみや泥で 滑るのに注意をする程度、ルートも変わり無かったです。 車に戻ったら小雨と、恵まれたタイミングで歩けました。 帰路 15:21 駐車場 出発 15:39 希望荘 着 16:39 希望荘 発 17:02 四日市インター ガス欠が心配なので 17:17 弥富木曽岬インター 400円 23号 十一屋 ガソリン 17:56 自宅 着 8分+77分 70.5 km |