伊吹山 2012年10月15日(月)
伊吹山 快晴が予測されていたので、未明から伊吹山へ向かう 名神高速一宮を過ぎた頃に、ルームミラー越しに日の出 公民館手前の駐車場に停め、身支度し、早々に出発 07:02 駐車場発 三之宮神社参拝 |
ドライブ記録 快晴 05:30 自宅 発 05:51 名古屋インター 一宮SAコンビニ 養老SAトイレ 06:39 関が原インター 06:54 上野個人駐車場 84分 88.5 km |
|
07:07 登山口出発 一合目までの登山道は整備されて広くなっていた 07:35 一合目 |
||
時々、景色を振り返りながら、急斜面を登っていく 緩いゲレンデを過ぎ 森に入る手前で水 07:56 二合目 |
||
08:24 三合目 水・休憩 5分 08:36 四合目 08:49 五合目 水・休憩 8分 最近は運動不足なのだが、結構速いペースで登って いるので、しっかり休憩をとる |
||
09:11 六合目 09:25 七合目 09:41 八合目 水・休憩 7分 10:10 九合目 10:15 伊吹山寺前 10:16 日本武尊像前 (3時間8分−20分) |
||
ソフトクリーム 西の景色 三角点 珈琲 西のベンチ おにぎり 水 山頂滞在1時間9分 11:25 伊吹山寺から下山開始 11:31 九合目 11:42 八合目 11:59 六合目 12:09 五合目 12:22 三合目 12:40 二合目 12:53 一合目 CCレモン 200円 5分 五合目で休憩をとらず下ってきたので、一合目では 疲れが膝にきていて、へとへと 自販機を使う 13:20 ケカチの湧 13:23 登山口 (1時間58分−5分) 往復 6時間16分 内休憩94分 |
||
私の登山記録 07:07 登山口出発 07:35 一合目 森の手前で水 08:24 三合目 水・休憩 5分 08:49 五合目 水・休憩 8分 09:41 八合目 水・休憩 7分 10:10 九合目 10:15 伊吹山寺前 10:16 日本武尊像前 (3時間8分−20分) ソフトクリーム 珈琲 おにぎり 山頂滞在1時間9分 11:25 伊吹山寺から下山開始 11:42 八合目 12:09 五合目 12:22 三合目 12:53 一合目 CCレモン 5分 13:20 ケカチの湧 13:23 登山口 (1時間58分−5分) 往復 6時間16分 内休憩94分 |
概要・感想 快晴の下、登山者も思ったより少なく、全員に挨拶でき るほどで、気持ちよく山歩きができました。 霊仙山頂には雲がかかり、遠い景色は霞んでいて、少し 残念でしたが、気温もほど良く爽快でした。 調子よく下山してきて、五合目も休憩の必要が無くパス、 一合目上のダウンヒルでペースダウン、疲れが膝にくる。 2日間ほど筋肉痛の後、左ひざの痛みが10日ほど残る。 帰路 13:37 駐車場 出発 13:47 泉神社 着 水晶の湯 定休日 14:58 ホテル長島 着 15:48 ホテル長島 発 名四国道23号 17:02 自宅 着 81分+74分 90.5 km |