水晶岳・ブナ清水・ハライド 2012年5月23日(水)
水晶岳 ブナ清水 ハライド 4月8日は釈迦ヶ岳から中峠まで歩いて下山したので 今回は、中峠、水晶岳、根の平峠、初のブナ清水、腰越 峠、ハライドと周る計画。 5月8日の御在所岳では、山頂でアカヤシオが見ごろ だったので、今回は、シロヤシオ(ゴヨウツツジ)に期待。 |
ドライブ記録 晴/曇 09:18 自宅 発 09:36 湾岸大府インター 10:00 四日市インター コンビニ 10:33 朝明観光P 1時間15分 |
|
10:47 観光P出発 11:04 中峠分岐 11:21 滝 中峠直前で、シロヤシオが散っていた 11:50 中峠 休憩・水 5分 水晶岳に向かって登り始めたら見ごろのシロヤシオやイワカガミがありました |
||
12:16 水晶岳分岐 タテヤマリンドウ 12:19 水晶岳頂上三角点 登山者夫婦 おにぎり 9分 |
||
水晶岳頂上から ハライド方面を望む |
国見岳、御在所岳を望む |
|
12:31 水晶岳分岐 12:44 根の平峠 東へ少し下って 12:47 ブナ清水分岐 |
||
分岐からブナ清水へ向かう ここから初のコース 穏やかな木洩れ日の中をしばらくトラバースして 巻き道で滝の上に上がり渡渉 川に沿って、岩と土の混ざる登山道を登っていくが 道標やマークは、ほとんど付いていないので踏み跡が 分かれて、すぐに合流する箇所がいくつもありました 沢が細くなり、穏やかな起伏の景色に変わり 13:13 ブナ清水 分岐から26分でした 休憩・清水 5分 |
||
登り詰めて右折し、何度も起伏を越える 尾根道になり見晴しがよくなり 13:38 男女7名ほどのグループとすれ違い 13:42 青岳・ハライドルートに出会う 左折して、腰越峠・ハライドへ向かう |
||
ここもシロヤシオが多かった 13:51 ヤシオ尾根分岐を過ぎ 急な下り 14:05 ハライドと同じ高さ辺り |
||
14:18 藤内小屋分岐 14:20 腰越峠 強風 長袖を重ね着する 6分 |
||
14:39 ハライド頂上 908m 強風のため写真だけで下山開始 |
ハライド頂上附近もシロヤシオの小さな苗が多かった 左端水晶岳 金山 羽鳥峰 猫岳へ続く尾根 |
|
北の尾根を猫岳・釈迦に向かって下っていく 15:07 展望地 中間地点 15:10 広場 15:24 ハライド登山口 Dゼリー・チョコ 半袖に 5分 15:39 駐車場 |
||
私の登山記録 10:47 観光P出発 10:56 根の平峠登山口 11:04 中峠分岐 11:21 滝 11:50 中峠 休憩・水 5分 12:16 水晶岳分岐 12:19 水晶岳頂上三角点 登山者夫婦 おにぎり 9分 12:31 水晶岳分岐 12:44 根の平峠 12:47 ブナ清水分岐 13:13 ブナ清水 休憩・水 5分 13:38 男女7名ほど 13:42 青岳・ハライドルート出会 13:51 藤内小屋ヤシオ尾根分岐 急な下り 14:05 ハライドと同じ高さ辺り 14:18 藤内小屋分岐 14:20 腰越峠 強風 長袖を重ね着 6分 14:39 ハライド頂上 908m 強風 15:07 展望地 中間地点 15:10 広場 15:24 ハライド登山口 Dゼリー・チョコ 5分 15:39 駐車場 往復 4時間52分 内休憩30分 |
概要・感想 愛子さまの御しるしの五葉=ゴヨウツツジ=シロヤシオ 中峠手前で全て散っていたので、遅かったかと思ったが 中峠から水晶岳分岐までに、見ごろなシロヤシオが何本 もあって良かった。青岳・ハライドルートにも多かった。 ブナ清水のコースは初めて歩きましたが、木洩れ日と沢 のせせらぎが心地良く、穏やかな起伏のコースで、非常に 良かったです。道標やマークがほとんど無いのも良いなと 思いましたが、複数の踏み跡ができたり、また大雨や雪解 け直後などには、ルートが判りづらくなるかとも思います。 腰越峠への下りの頃から、雲が厚くなり、北からの風が 強く吹付けるようになりました。ハライド頂上でゆっくりする ことなく、ハライド北尾根で下山しました。 帰路 15:46 駐車場 出発 16:02 希望荘 着 500円 ソフトC 200円 17:06 希望荘 発 17:26 四日市インター 17:50 湾岸大府インター 18:10 自宅 着 16分+64分 67.8 km |