入道ヶ岳〜小岐須峠 2012年4月12日(木)
入道ヶ岳 イワクラ尾根 県境尾根 小岐須峠 昨年11月4日にこのコースを歩いたのですが、画像を PCに取り込む前に、誤って消去してしまいました。それで 同じコースを歩くことにしました。 前回は、イワクラ尾根で バテていて、所要7時間(内休憩35分)でした。 |
ドライブ記録 快晴 09:01 自宅 発 09:19 湾岸大府インター 09:48 鈴鹿インター コンビニ 10:14 小岐須渓谷 大石橋広場 1時間13分 61.8 km |
|
いつものコンビニから望む 野登山 宮指路岳 小岐須峠 県境尾根 入道ヶ岳 |
||
10:30 大石橋 10:33 通報P池ヶ谷1 10:42 池ヶ谷2 10:56 池ヶ谷3 |
||
11:06 くぐり岩 池ヶ谷4 11:11 避難小屋 急斜面の細い道 11:25 池ヶ谷5 |
||
11:34 池ヶ谷6 滝ヶ谷分岐 1月29日雪の中かんじきを外した場所 11:49 渡渉 池ヶ谷7 |
||
12:02 池ヶ谷8 Dゼリー 12:18 池ヶ谷9 |
||
12:25 池ヶ谷10 12:29 入道ヶ岳頂上 906m 1時間59分 バッテリー交換・写真7分 12:36 頂上出発 12:40 入道ヶ岳北の頭 |
||
水沢峠 馬の背 水沢岳 衝立岩 鎌尾根 鎌ヶ岳 |
||
12:45 椿大神社奥宮 サンドイッチ・コーヒー 10分 12:55 奥宮出発 12:57 イワクラ尾根7 13:04 イワクラ尾根6 13:16 1つ目の鞍部 13:23 イワクラ尾根5 |
||
13:24 2つ目の鞍部 13:33 イワクラ尾根4 重ね石 13:37 仏岩 奥はキララ(雲母峰) |
||
13:44 イワクラ尾根3 3つ目の鞍部 右:林道への分岐 14:02 イワクラ尾根2 14:11 イワクラ尾根1 水沢峠分岐 休憩7分 14:18 出発 県境尾根へ進む |
||
県境尾根は、ほど良いアップダウンの尾根筋を進む ここには道標は無く 少し紛らわしい踏み跡には赤テープ 県境尾根を50分進むと峠に道標 15:08 小岐須峠 カワラコバ18 15時を過ぎていたのでここから下山する 石のゴロゴロした道で下り始め 歩きやすくなって 15:18 カワラコバ17 15:31 カワラコバ16 渡渉 15:38 カワラコバ15 川から離れ、山腹をトラバース 15:45 カワラコバ14 鎖場 15:50 カワラコバ13 |
||
15:57 カワラコバ12 尾根乗越し 植樹帯 16:09 カワラコバ11 16:16 宮指路岳2 ヤケギ谷分岐 16:25 宮指路岳1 16:26 大石橋 |
||
私の登山記録 10:30 大石橋 10:33 通報P池ヶ谷1 11:06 くぐり岩 池ヶ谷4 11:11 避難小屋 11:34 池ヶ谷6 滝ヶ谷分岐 11:49 渡渉 池ヶ谷7 12:02 池ヶ谷8 Dゼリー 12:25 池ヶ谷10 12:29 入道ヶ岳頂上 906m 1時間59分 バッテリー交換・写真7分 12:36 出発 12:40 入道ヶ岳北の頭 12:45 椿大神社奥宮 サンドイッチ・コーヒー 10分 12:55 奥宮出発 12:57 イワクラ尾根7 13:33 イワクラ尾根4 重ね石 13:37 仏岩 13:44 イワクラ尾根3 3つ目の鞍部 林道分岐 14:11 イワクラ尾根1 水沢峠分岐 休憩7分 14:18 出発 県境尾根へ 15:08 小岐須峠 カワラコバ18 16:09 カワラコバ11 16:16 宮指路岳2 ヤケギ谷分岐 16:26 大石橋 往復5時間56分 内休憩24分 |
概要・感想 池ヶ谷コースは、道が狭い所があるが、道標もしっかり 避難小屋も昨年修理されています。 イワクラ尾根は道標 もあり、所々で眺望がある。急なアップダウンが続く。 県境尾根は、テープのマークだけで道標は無し。方向と 尾根筋を意識していれば、道迷いは無いと思うが、林の中 で紛らわしい踏み跡やテープの付け方があったが、これは 逆コース用と思われた。 カワラコバ谷コースは、道標も多く、宮指路岳2までは 脇道や分岐は無し。 今回は11月4日と同様に疲れを感じたものの、同じコー ス2回目で、7時間から6時間と1時間も短縮できた。 帰路 16:34 駐車場 出発 鈴鹿山麓の湧水 6分 17:15 希望荘 着 山上フロント ケーブルカー 500円 ソフトC 200円 18:24 希望荘 発 18:43 四日市インター 19:05 湾岸大府インター 19:18 自宅 着 35分+54分 79.0 km |