本宮山 2011年12月07日(水)
本宮山 (豊川市) 砥鹿神社本宮の山 今回は参拝道で登って、西側の谷コースで下ろうと思って いたのですが、崩落により通行禁止となっていたので、その また西側の尾根(市境)に道があるだろうと見込んで、踏み 込んでみることにする。 |
ドライブ記録 晴 07:59 自宅 発 コンビニ 08:29 豊明インター 08:55 豊川インター 09:07 ウォーキングセンター 1時間08分 64.9 km |
|
09:23 ウォーキングセンター出発 09:29 登山口 鳥居 09:46 鶯峠 10:02 二十一丁目・林道出合 登山口左の林道(一般車通行止)が、二十一丁目で登山道と交差します ベスト脱・Dゼリー |
||
10:11 馬の背岩 10:16 展望台東屋 10:33 鳥居・水場 三十八丁目 |
||
10:40 山姥の足跡 このすぐ上で、林道出合
10:42 奥宮分岐 H=573m 登山道へ 水場・急登 |
||
10:55 乙女前神社分岐 45丁目鳥居 11:03 銅板貼の鳥居、第一神域の表札 11:05 荒羽々気神社 参拝 東海唯一健歩健脚の守護神 大己貴命荒魂 |
||
11:09 砥鹿神社本宮 参拝 |
本宮右手の富士山遥拝所から 中央に富士山 |
|
11:23 本宮山頂上 三角点 11:25 南面のベンチ 先客2名 後6名 湯沸し・ライトヌードル・珈琲・おにぎり 45分 12:10 べンチ 出発 西へ下り駐車場へ 12:17 岩戸神社二の鳥居 右の急坂を西へ下る 12:26 馬の背平 くらがり渓谷まで 5.6 km 4差路+1 |
||
馬の背平から、南西山中の登山道(踏み跡・マーク有)に入る アップダウンしながら、尾根筋を下っていく 12:56 ピーク 左へ 南向きになる 市境尾根を辿っていると判断する |
||
13:15 西蔵⇔本宮山 とテープに書込 13:24 ピーク 西蔵⇔本宮山の木板 右に曲がる 周辺に道が無いか確認 13:29 西蔵 T 宝地池 T 本宮山 テープ書込 (馬の背平から30分+30分) 南東方向の宝地池へ向かう |
||
鉄塔番号 額田三河線35/36 標識 歩きやすい道が続き 36 鉄塔 |
||
No.36鉄塔から 登山口方向へ急な下り 鉄塔伝いに第2東名工事現場か里へ降りられると確信 潅木の森の中は、歩きやすい所が多く、また 整備された遊歩道のように綺麗で整然とした所もあった 額田三河線36/37と分岐 直進して37鉄塔へ向かう |
||
額田三河線 37 鉄塔 37/38 額田三河線 38 鉄塔 |
||
NO.38 鉄塔からの眺め 振り返ると 市境尾根 (上左) その右手に、本宮山山頂付近 (上右) 鉄塔から少し下り始めたら、正面すぐ右に池が見えた 宝地池と思われる (右 14:08) NO.38 鉄塔から下ること約10分 14:17 第2東名工事現場、池の手前に降りる 大型ダンプの運転手が係員を呼んでくれて、通行の了解 を得る ガードマンが連携して誘導をしてくれました。 |
||
14:40 素さ鳴神社 参拝 14:45 ウォーキングセンター 着 |
||
私の登山記録 09:23 ウォーキングセンター出発 09:29 登山口 鳥居 09:46 鶯峠 10:02 21丁目・林道出合 ベスト脱・Dゼリー 10:11 馬の背岩 10:33 鳥居・水場 38丁目 10:40 山姥の足跡/林道出合 10:42 奥宮分岐 H=573m 登山道へ 水場・急登 10:55 乙女前神社分岐 45丁目鳥居 11:03 銅板貼の鳥居 11:05 荒羽々気神社 参拝 11:09 砥鹿神社本宮 参拝 11:23 本宮山頂上 三角点 (2時間00分) 南面のベンチ 先客2名 後6名 湯沸し・ライトヌードル・珈琲・おにぎり 47分 12:10 べンチ 出発 12:17 岩戸神社二の鳥居 右の急坂を西へ下る 12:26 馬の背平 くらがり渓谷まで 5.6 km 12:56 ピーク 左へ 南向きになる 13:15 西蔵⇔本宮山 とテープに書き込み有り 13:24 ピーク 西蔵⇔本宮山の木板 右に曲がる 13:29 西蔵T宝地池T本宮山 テープ書込 14:17 第2東名工事現場に下山 14:40 素さ鳴神社 参拝 14:45 ウォーキングセンター 着 (2時間35分) 往復 5時間22分 内休憩47分 |
概要・感想 9時頃にウォーキングセンターを出発する常連さんが 多いようで、9時を過ぎると一気に閑散となるようです。 参拝の道(表道かな)を常に大勢が歩かれているので、 整備も良く、安定した安全な登山道になっています。 今回は落石等により、乙女前神社から下る林道や西の 谷の登山道が通行禁止となっていました。 そこで、谷の 西の市境尾根にチャレンジしましたが、マークや踏み跡も しっかり付いていて、紛らわしい脇道も無く、思った以上に コースの心配なく、順調に歩けました。 天気や気温に恵まれ、脱いだベストを着ることなく、 快適に、未知の道を気持ちよく歩いてこれました。 第2東名工事現場の皆さんにも感謝です。 帰路 14:51 駐車場 出発 コロナの湯の駐車場でロスタイム 15分程 15:30 極楽の湯 着 700円 16:31 極楽の湯 発 |