雨乞岳 2011年10月28日(金)
雨乞岳 11月24日と26日の登山で、スカイラインや武平トンネル クラ谷分岐までの登山道の様子が解りました。そこで今回は トンネル近くに車を停めて、クラ谷、七人山のコル、東雨乞、 雨乞岳、杉峠、千種街道、コクイ谷と周回コースで歩く計画。 出発が9時を過ぎてしまいましたが、所要時間7時間+休憩 として、16時30分を下山予定としました。 |
ドライブ記録 快晴 07:31 自宅 発 07:52 湾岸大府インター 御在所SA トイレ・コンビニ 08:27 四日市インター 09:01 トイレのあるP 便所補修工事の車1台 09:04 武平トンネル東P 先客6台 1時間33分 61.7 km |
|
09:12 トンネル東駐車場 出発 武平トンネル東口 09:17 武平トンネル通過 西口 東西のゲートは開いていた |
||
09:18 雨乞岳登山口 09:40 尾根乗越 沢越え4〜5ヶ所 昇降 10:02 沢谷峠 以降下り |
||
沢に水が流れるようになり 10:15 雨乞岳/コクイ谷分岐 休憩Dゼリー 7分 10:37 クラ谷出会 |
||
クラ谷を登っていく 11:20 七人山のコル 休憩・水 6分 東雨乞岳に向かう |
||
登るにしたがって 潅木の中−低い笹−高い笹 足元の刈った笹が下向きに倒れているので、登りの 靴やスネに切り口が当たる。無茶をするとキズになる。 11:57 東雨乞岳 おにぎり・水・休憩 19分 |
||
釈迦ヶ岳 根の平峠方向 国見岳 下に七人山 御在所岳 キララ |
||
12:16 雨乞岳に向けて出発 |
12:27 雨乞岳 頂上 (3時間15分−32分) 写真のみ 3分 |
|
雨乞岳頂上から 東雨乞岳 国見岳 御在所岳 鎌ヶ岳 鎌尾根 |
||
12:30 雨乞岳 出発 高い笹−低い笹−尾根−急坂 12:56 杉峠 Dゼリー2分 旧千種街道を東へ |
||
13:17 (広場)御池鉱山跡 13:46 神崎川出会 前回渡らずに直進 13:48 渡渉後「神崎川上流」標識 |
||
13:56 右上方向に「コクイ谷出合」への赤マーク 以前一度歩いた高台の道 6mほどの崖を下るとコクイ谷出合 |
||
14:00 コクイ谷出合 良く観察して渡渉 14:04 「コクイ谷出合」標識 水・休憩 6分 コクイ谷へ進む 14:31 倒木渡渉の難所 周辺を観察するが渡りやすい場所は無かった 写真右手の崖を下り手前に渡渉 10分 |
||
15:02 沢谷への入口 中央に渡って、右上に登る 15:18 雨乞岳/コクイ谷分岐 チョコ、水 9分 15:41 沢谷峠 |
||
16:21 雨乞岳登山口 16:23 武平トンネル西口 西口・東口共にゲート閉鎖 16:29 トンネル東駐車場 |
||
私の登山記録 09:12 トンネル東駐車場 出発 09:17 武平トンネル通過 西口 09:18 雨乞岳登山口 09:40 尾根乗越 沢越え4〜5ヶ所 昇降 10:02 沢谷峠 以降下り 10:15 雨乞岳/コクイ谷分岐 休憩Dゼリー 7分 10:37 クラ谷 11:20 七人山のコル 休憩・水 6分 11:57 東雨乞岳 おにぎり・水・休憩 19分 12:27 雨乞岳 頂上 (3時間15分−32分) 写真のみ 3分 12:30 雨乞岳 出発 12:56 杉峠 Dゼリー 2分 13:17 御池鉱山跡 道標 13:46 神崎川出会 前回渡らずに直進 13:48 渡渉後「神崎川上流」標識 13:56 右上方向に「コクイ谷出合」の赤マーク 14:00 コクイ谷出合 良く観察して渡渉 14:04 「コクイ谷出合」標識 水・休憩 6分 14:31 倒木渡渉の難所 周辺観察・渡渉 10分 15:02 沢谷への入口 15:18 雨乞岳/コクイ谷分岐 チョコ、水 9分 15:41 沢谷峠 16:21 雨乞岳武平登山口 16:23 武平トンネル 西口・東口共にゲート閉鎖 16:29 トンネル東駐車場 (3時間59分−27分) 往復 7時間17分 内休憩62分 |
概要・感想 鈴鹿スカイラインはまだ工事中で、通行止は解除されて いませんが、武平トンネルの手前まで車で乗り付けることが できたので、雨乞岳が近くなりました。 この4日後の 11月1日午後に、通行止は解除されました。 9時過ぎの遅い出発でしたが、千種街道周回コースでも 16時30分に車に戻れました。 神崎川の水量が少なかったので、楽に渡渉できました。 コースの渡渉場所も道標が戻って、解りやすかったです。 難所としては、コクイ谷の「倒木のある渡渉」で、周囲に良い 渡渉場所がないので、滑りやすい倒木か崩れやすい石壁 のどちらかを選ぶしかないようです。 また、コクイ谷の南行き(登り)では、沢谷への入口の道標 が無くなったり、落ちていたりして解りづらいです。北行きは 問題ないかも知れませんが、初めてコクイ谷に入る人は、 注意と時間の余裕が必要かと思います。 帰路 16:45 駐車場 出発 16:55 希望荘 着 山上フロント ケーブルカー 桧野温泉 500円 ソフトC 200円 18:14 希望荘 発 18:32 四日市インター 18:56 湾岸大府インター 19:12 自宅 着 10分+58分 62.5 km |