釈迦ヶ岳 2011年10月18日(火) 1/1ページ
釈迦ヶ岳 猫岳 ハト峰 朝遅かったのですが、快晴の青空に誘われて鈴鹿へ あと10分早ければ、高速料金が通勤割引で850円。 平日ですが駐車場に10台余りの先客がいました。 16時を下山予定にして、中尾根−頂上−県境尾根を 時間があるかぎり歩くことにしました。 |
ドライブ記録 快晴 08:54 自宅 発 09:08 湾岸大府インター 09:31 四日市インター 1200円 菰野のコンビニ 写真 10:02 朝明観光駐車場 500円 1時間07分 58.7 km |
|
キララ 鎌ヶ岳 御在所岳 国見岳 青岳 |
釈迦ヶ岳 三井岳 竜ヶ岳 藤原岳 |
|
10:25 駐車場 出発 10:32 中尾根登山口 10:44 尾根取付き |
||
11:21 鳴滝コバ 水、休憩 5分 |
コブ尾根 ハライド 御在所岳 青岳/国見岳 |
|
急登の階段 11:50 庵座谷分岐 |
||
男性1名と会い 12:18 松尾尾根出会 釈迦白毫から最高点を望む |
12:22 V字キレット |
|
V字キレットを過ぎて振り返る 12:34 釈迦ヶ岳最高点 2人連れと話 21分 頂上分岐 |
||
分岐の先の展望休憩所から 多度山 伊勢湾 四日市市 を望む |
||
13:00 釈迦ヶ岳頂上三角点 写真のみ 3分 |
||
頂上分岐からハト峰方面に進み まずは猫岳に向かう 猫岳頂上の手前から 釈迦最高点 V字キレットを望む |
||
13:27 猫岳 おにぎり、Dゼリー 12分 県境尾根は雨乞岳に向かって続く 14:06 小ピーク 14:16 白滝谷分岐 14:20 猫谷林道コース分岐 |
||
14:23 ハト峰頂上 14:26 ハト峰峠 Dゼリー 4分 峠からハト峰を望む |
||
ハト峰峠から先へ進むと、金山を越えて中峠でタイム リミットになりそうだが、中峠からは2回下っていて、 ここハト峰峠から下ったことがないので、少し早いが 14:30 猫谷谷コースで下山開始 急坂を下って右からの沢を渡り、しばらくして川に合流 一時、左上に林道コースが見えていたが見えなくなり、 コンクリートと縄だるみ堰堤があった。 二つ目の縄だるみ堰堤では、右岸が登山道で、ロープ場 になっていました。 |
||
15:05 林道出合 縄だるみ堰堤の碑 5分 15:17 中峠分岐 15:35 駐車場 |
||
私の登山記録 10:25 駐車場 出発 10:32 中尾根登山口 10:44 尾根取付き 11:21 鳴滝コバ 水、休憩 5分 11:50 庵座谷分岐 男性1名 12:18 松尾尾根出会 12:22 V字キレット 12:34 釈迦ヶ岳最高点 ペアと話 21分 13:00 釈迦ヶ岳頂上三角点 3分 13:27 猫岳 おにぎり、Dゼリー 12分 14:06 小ピーク 14:16 白滝谷分岐 14:20 猫谷林道コース分岐 14:23 ハト峰頂上 14:26 ハト峰峠 Dゼリー 4分 14:30 猫谷谷コースで下山開始 15:05 林道出合 縄だるみ堰堤の碑 5分 15:17 中峠分岐 15:35 駐車場 往復 5時間10分 内休憩50分 |
概要・感想 釈迦ヶ岳に最初に登った時のコースを辿りましたが 初回に比べ、ゆったり歩いて1時間以上短縮している。 登山道は安定していて、整備も良く、ポイントや見どころ 眺望もあって、初心者でも楽しめるコースだと思います。 また庵座谷コースもありますし、周遊コースで楽しめて、 距離も、林道コース分岐、ハト峰峠、中峠、根の平峠と 調整しやすいのも特長です。 ずっと日差しがあり、暖かかったので、長袖は着ること なく、半袖のラグビーシャツ1枚で、快適に歩けました。 帰路 15:44 駐車場 出発 15:59 片岡温泉 着 16:58 片岡温泉 発 17:15 四日市インター 17:39 湾岸大府インター 850円 17:59 自宅 着 15分+61分 62.4 km |