御池岳 2011年10月07日(金) 1/1ページ
御池岳 1247m 丸山とも呼ばれている 町内行事や準備などで時間を取られ、運動不足になって いるので、出発が遅いものの御池岳へ出かけた。 国道306号のコグルミ谷登山口の前後は、まだ道路工事中 で、3ヵ所片側交互通行でした。 登山者が国道を歩くと区間 前後で車を止めるので、コグルミ谷は遠慮することにした。 |
ドライブ記録 晴/曇 08:39 自宅 発 08:56 湾岸大府インター 長島SA 09:25 湾岸桑名インター 650円 10:44 鞍掛トンネル東P 途中は工事中だったが 駐車スペースは開放されていた 2時間05分 74.1 km |
|
10:55 登山口 出発 登山口は変わらぬ様子 水路を渡って、登山届のボックス 小奇麗になっていた 長袖シャツを着てスタートしたので、峠までの登りで汗ばんできたものの、峠では西からの冷たい風に吹かれ、長袖のまま |
||
11:19 鞍掛峠 少し進んだ所に塩が巻かれていた→山ビル 11:25 鉄塔下 水・バッテリー交換・足元確認 4分 12:03 小ピーク 足元のチェックをしたがヒルは付いていなかった 雲が厚くなり空を覆っているが、高いのでやや安心 |
||
登山口を出発してから 1時間半 12:26 鈴北岳 写真・水 3分 北:霊仙山・烏帽子岳 西:鈴ヶ岳 南東:丸山・藤原岳 |
||
12:35 元池分岐 日本庭園 脇道からペアの登山者が来たので、登山道や元池 伊吹や霊仙山の鹿や山ヒルの話など 8分 鞍掛峠でヒルに気づいたそうだ。 元池は帰りに寄ろうか思いつつ先へ進む |
||
12:54 御池岳分岐 心地良い林を抜けて行き、石の山に上がると |
||
13:14 御池岳丸山頂上 (2時間19分−15分) 晴れ間が戻ってきた おにぎり、Dゼリー、休憩 11分 |
||
13:25 頂上 発 奥の平方面に進み、養老山地を眺める。 伊吹山は見えなかった。 ボタンブチへ向かう。 |
||
13:42 ボタンブチ/天狗の鼻 休憩、写真 8分 |
||
13:50 天狗の鼻から頂上方面へ 潅木の林に入ると踏み跡が曖昧になる 14:02 丸山の横を通過 頂上に2名 |
||
14:14 九合目 14:27 真の谷/鈴北岳分岐 真の池 ? 14:46 御池岳分岐 通過 |
||
日本庭園 15:02 元池 分岐から2分程 15:12 鈴北岳 水・休憩 9分 15:34 小ピーク 15:59 鞍掛峠 16:15 登山口 (2時間50分−17分) |
||
私の登山記録 10:55 登山口 出発 11:19 鞍掛峠 /塩 11:25 鉄塔下 水・バッテリー交換 4分 12:03 小ピーク 12:26 鈴北岳 3分 12:35 元池分岐 日本庭園 ペア話 8分 12:54 御池岳分岐 13:14 御池岳丸山頂上 (2時間19分−15分) おにぎり、Dゼリー 11分 13:25 頂上 発 13:42 ボタンブチ/天狗の鼻 8分 13:50 天狗の鼻 発 14:02 丸山の横を通過 頂上に2名 14:14 九合目 14:27 真の谷/鈴北岳分岐 14:46 御池岳分岐 15:02 元池 分岐から2分程 15:12 鈴北岳 水・休憩 9分 15:34 小ピーク 15:59 鞍掛峠 16:15 登山口 (2時間50分−17分) 往復 5時間20分 内休憩 43分 |
概要・感想 駐車場〜鞍掛峠で山ビルが付いたと聞いたが、私には 付かなかった。一人歩きで、立ち止まらないからかな。 元池分岐で会った男性から、今は鹿が発情期で、遠吠え のような鳴き方をすることや、御池岳の鹿が減っているよ うだと聞く。 私はこの日、2頭の鹿を目撃したのみ。 頂上の木の枯れや転倒が進んでいるように思える。 奥の平方面の笹の背が、ずいぶん低くなったと聞いた。 日本庭園の美しい苔は大切にしたいもので、できるだけ 登山道を外れて歩かないようにしたいですね。 帰路 16:28 駐車場 出発 16:57 阿下喜温泉 あじさいの里 着 500円 ソフトクリーム300円 17:57 あじさいの里 発 18:48 湾岸桑名インター 18:59 湾岸大府インター 650円 19:15 自宅 29分+1時間18分 67.2 km |