二ツ森山 2011年08月05日(水) 2/2ページ
フォレストパークのモニュメントがあり、 八角形の東屋の中には、展望できる御嶽、中央アルプス 南アルプスの写真(山名入)や地元小学生の卒業登山の 登頂者名板などが貼られています。 登山道は、白川町と中津川市の境 頂上や東屋は中津川市にあり、福岡と高山の区境 東屋からは北から東にかけて展望があります おにぎり、チョコ、菓子 写真 東峰への登山道様子見 1時間22分 10:48 頂上出発 |
||
北 御嶽山方面 |
北東 中央アルプス方面 |
|
10:52 大ナラ分岐 奥へ下見4分で戻る 11:01 ピーク |
||
11:08 こうもり岩分岐 あまり踏まれていない登山道 11:13 大岩 |
||
大岩の右下に登山道があり、急坂でずっとロープが付いている イワカガミの群生地 |
||
イワカガミの群生地の下に大きな岩があり 11:26 こうもり岩 |
||
左のくぐり穴には石が詰められていた 右下にも木の柵のようなものがあった |
||
11:36 岩と草の沢を下る トゲ植物有り 11:41 沢の下 林道終点 第1展望台から見えた景色が、高さを変えて ここからも見えました |
||
11:53 林道丁字路 こうもり岩分岐 12:09 県道70号出会 |
||
12:09 県道70号出会 12:21 切越峠駐車場 13:42 昭和銭湯 里山の湯 |
||
私の登山記録 07:40 切越峠登山口 出発 07:59 休憩所 ベンチ 08:03 大岩群 08:24 第1展望台 写真2分 08:31 第2展望台 見晴しなし 08:40 シャクナゲ群生地 左に脇道 09:03 こうもり岩分岐 Dゼリー 09:20 大ナラ分岐 09:26 二ツ森山頂上 三角点 おにぎり 写真 (東峰へは行かず) 1時間22分 10:48 頂上出発 10:52 大ナラ分岐 奥へ下見4分 11:08 こうもり岩分岐 11:13 大岩 ロープ場 11:26 こうもり岩 11:36 岩と草の沢下り トゲ植物有り 11:41 沢の下 林道終点 11:53 林道丁字路 こうもり岩分岐 12:09 県道70号出会 12:21 切越峠駐車場 往復 4時間31分 内休憩1時間22分 |
概要・感想 今回は、白川町側のオーソドックスな登山道を楽しめ ました。トイレや水場はありませんでしたが、標識もあり 迷う心配なく、手ごろな時間と負荷で楽しめるコースです。 こうもり岩のコースは「健脚向き」と表示がありましたが、 ロープが設置してあり、無理なく通えると思いました。 一方、中津川市側は、「フォレストパーク」と名付けて、 公園としての整備をしていて、トイレもあるようです。 機会があれば、「二ツ森林道」の奥(七合目)からも 登ってみようと思います。 帰路 12:33 駐車場 出発 13:05 白川町 国道41号 13:13 七宗町 13:21 川辺町 13:42 昭和銭湯 里山の湯 600円 15:04 昭和銭湯 発 15:06 美濃加茂インター 15:44 名古屋インター 1250円 16:16 自宅 着 69分+72分 122.2 km |