小秀山 2011年07月09日(土) 2/2ページ
14:18 小秀山 頂上 所要時間 5時間23分 |
頂上には、私だけでした |
|
小秀山からの眺望案内 御嶽山より左 |
||
小秀山からの眺望案内 御嶽山より右 |
||
御嶽山より左 |
御嶽山より右 |
|
御嶽山 継母岳から三笠山 |
南アルプス方面 |
|
14:18 小秀山 頂上 おにぎり 写真 休憩 17分 御嶽山頂の雲が切れるのを待ってみましたが残念 14:36 避難小屋 室内も確認 新しくて綺麗でした 写真 3分 14:39 避難小屋 出発 14:50 第3高原 標識 15:10 第2高原 標識 15:26 第1高原 標識 |
||
15:32 兜岩標識(上) 眺めを楽しむ 左写真の中央に白草山 15:48 少し下って、昼と同じ場所で休憩 5分 |
||
15:58 三の谷分岐 三の谷登山口まで3.58km 無風のジクザク道を下る 16:10 鶏岩眺望 登山口まで3.11km |
||
16:14 休憩適地A 三の谷登山口まで2.99km 急坂 休憩3分 16:57 休憩適地@ 登山口まで1.65km |
||
山の神祠 作業小屋 17:35 三の谷登山口 林道出合 |
||
キャンプ場に向かって歩くこと9分、ようやく 17:44 秀宝泉 手や顔を洗い、たっぷり味見 4分 水量が多く、滝になっていて、水源は見えなかった 17:58 林道ゲート 魚止めの滝 18:08 管理棟 (二の谷登山口) |
||
私の登山記録 08:55 登山口 出発 09:09 ねじれ滝 09:26 天狗岩展望 話し 4分 09:35 避難小屋 09:58 夫婦滝 男滝 水 休憩 5分 10:33 尾根 水 休憩 5分 10:43 鎧岩 11:04 第2展望台 休憩 4分 11:15 第3展望台 休憩 写真 10分 11:34 かもしか渡り 12:02 境界 支二 休憩・チョコ 20分 12:31 三の谷分岐 12:40 休憩 チョコ・Dピーチ 12分 13:14 兜岩上 兜岩標識 14:18 小秀山 頂上 (5時間23分) おにぎり 写真 頂上と小屋で 計21分 14:39 避難小屋 出発 15:32 兜岩上 標識 15:48 休憩 5分 15:58 三の谷分岐 三の谷登山口まで3.58km 16:14 休憩適地A 三の谷登山口まで2.99km 途中休憩3分 16:57 休憩適地@ 三の谷登山口まで1.65km 17:35 三の谷登山口 17:44 秀宝泉 4分 18:08 管理棟 (二の谷登山口) (3時間29分) 往復 9時間13分 内休憩 93分 |
概要・感想 二の谷コースは、夫婦滝まで木道が続き、歩きやすく 川沿いで涼しく、快適で、見所も多い。 その後、樹林帯の 急登が所々に混じってくるが、風が無く、蒸し暑いので、 一気に汗だくになった。 尾根に上がってからも、カモシカ渡り、三の谷分岐、兜岩 と高度を上げていく。 今回は、自分のペースを守れなくて 疲労と体温調節の不調を感じ、数回の休憩とペースダウ ンで、調子を取り戻して、登山を続けられた。 兜岩からは、第1〜第3高原とステップアップしていき、 1時間ほどで頂上に到着。 頂上から三の谷分岐までは、同じ道を下山し、分岐から 三の谷コースを下る。16時を過ぎていたので、見晴しや 風が無く、蒸していても、さほど気にならずに下りてこら れた。暑い時間帯にこのコースを歩くのは、辛そうだ。 今回は、前半に無理、不調があったものの、リカバーして 予定のコースを歩けたことが良い経験になりました。 帰路 18:19 駐車場 出発 18:39 付知温泉 おんぽいの湯 着 600円 アイスクリーム 19:34 おんぽいの湯 発 20:09 中津川インター 20:53 名古屋インター 名二環 21:11 自宅 着 20分+97分 127.3 km |