海上の森〜猿投山 2011年06月15日(水) 1/1ページ
海上の森〜猿投山 時計回りに周回 昼前に仕事の打合せが終ったので、海上の森から猿投山 に登ろうと、海上の森入口駐車場へ向かう。 おにぎりを1つほおばり、打合せでトレッキングシューズを 履いていたので、服装もそのままで出発する。 |
ドライブ記録 曇 11:50 豊田市北一色町 発 戸越峠、雲興寺前、コンビニ 12:25 海上の森入口駐車場 7割ほど駐車 外の日陰等にも10台近く停めていた |
|
@〜Jが本日の行程 Eから先は やまじの森−東大演習林西端−猿投山−赤猿峠−尾根道−F |
||
12:30 @駐車場 出発 12:36 A四つ沢 12:39 篠田池/海上池分岐 四つ沢の手前、舗装道の端にマムシ発見 四つ沢から篠田池は沢や茂みが多いので足元に注意する |
||
12:55 B篠田池 池から東へ木陰の広い道 ササユリも多く咲いていた C海上池分岐前後は足元注意 |
||
道幅も広くなり、右手に川と植林帯 13:19 市道出会 左折し北東へ 13:28 海上/山路ゲート (新設) |
||
13:34 やまじ林道ゲート 13:42 赤猿峠北西の登り口ベンチ お茶休憩 6分 |
||
13:55 水場 お茶を飲み干し水汲み 14:03 東海自然歩道の便所 林道チェーンのゲート 進入 |
||
日本山岳会東海支部のテントや看板 左にプレハブ小屋 前回通った分岐 鉄塔の横を抜け、登りが急になって10分ほど |
||
14:30 テーブル&ベンチの休憩所 1組の夫婦と会い、来た道の話しをして勧める 2ヵ所ほど木の階段を登り 14:46 猿投山頂上 所要2時間16分 カップル1組 その後男性1名 休憩、おにぎり、話し 20分 15:06 猿投山頂上 出発 |
||
15:27 ベンチの展望休憩所 15:35 赤猿峠 尾根道へ 15:51 尾根丁字路 右へ下る その後、左へ初のコース |
||
16:04 猿投林道出会 切れたチェーンのゲート 林道の崩落箇所のすぐ先に 右へ脇道、すぐ先左手に地蔵尊 |
||
16:13 地蔵の丁字路 右へ登る すぐ先の十字路を右へ登っていく 16:27 尾根コース出会(猿投温泉分岐) |
||
16:44 G物見山 写真・水 3分 |
写真中央の右少し下がサテライト 左上にデジタルタワー |
|
16:47 物見山 出発 尾根コース 17:03 H林道出合 17:05 I変則十字路 左へ(写真の反対へ) |
||
この林道も雰囲気が良くて好きです 17:18 ゲート 17:23 四つ沢 17:30 駐車場 タイヤにヒカゲチョウ |
||
私の登山記録 12:30 駐車場 出発 12:55 篠田池 13:19 市道出会 13:28 海上/山路ゲート (新設) 13:34 やまじの森 林道ゲート 13:42 赤猿峠西の登り口ベンチ 休憩 6分 13:55 水場 水汲み 14:03 やまじ林道便所・チェーンゲート 14:16 鉄塔横 14:30 テーブル&ベンチの休憩所 1組の夫婦 14:46 猿投山頂上 所要 2時間16分 おにぎり カップル1組 男性1名 20分 15:06 猿投山頂上 出発 15:17 テーブル&ベンチの休憩所 15:35 赤猿峠 尾根道へ 15:51 尾根丁字路 右へ下る (左へ初のコース) 16:04 猿投林道出会 切れたチェーンのゲート 16:13 地蔵の丁字路 右へ登る すぐの十字路右へ 16:27 尾根コース出会(猿投温泉分岐) 16:44 物見山 写真・水 3分 17:03 林道出合 17:05 変則十字路 左へ 17:18 ゲート 17:23 四つ沢 17:30 駐車場 往復 5時間00分 内休憩29分 |
概要・感想 久しぶりにマムシに出会う。近づいても動かないので直近 で気がつくとビックリさせられますね。この日は他に2匹の 蛇に会いましたが、2〜3mに近づくと逃げていきました。 12時30分と遅い出発だったので、ガンバって歩いていく と思いのほか早くて、2時間16分で猿投山頂上に到着。 帰りの尾根道で、左手南寄りへ下る初めての道に入ると 以前1度歩いた猿投温泉〜団九朗の岩屋の林道に出た 少し遠回りしただけで、尾根道に登り返して、物見山へ。 昼からの出発で、5時間の行程でしたが、充実感のある 楽しい山歩きができました。 帰路 17:38 駐車場 出発 18:42 みどり楽の湯 64分 24.7 km |