釈迦ヶ岳・仙香山 2011年04月12日(火) 2/2ページ
釈迦ヶ岳最高点から 北へ 6分 12:19 釈迦ヶ岳 三角点頂上 写真、水、おにぎり、休憩 出発しようとしたら 4人組が近づいてきたので、待って挨拶 頂上に 13分 12:32 頂上出発 北の中峠(八風)へ向う |
|||
緩急の下り坂 帰りはキツそうだなと思いつつ 13:00 小ピーク |
|||
小ピークから振り返る 釈迦頂上からの県境尾根 |
少し進むと前が開け 三井岳 後ろに竜が岳 |
||
後に確認できたのですが、 左が仙香山 下って中峠 2つのピークの向こうに八風峠 三池岳 |
|||
13:23 仙香池 2人組の先客 ベテランの方で 池の名を教わったり、山の話し等 16分 お話し上手な美しい方だったので、ついつい時を忘れる ひと足お先に出発 13:40 仙香山 標識 982.1m |
|||
13:43 中峠(八風) 八風峠、三池岳も目の前ですが、今日はここまで 引き返す途中で、先ほどのお2人に会って挨拶 写真や挨拶で 約4分 |
|||
14:06 小ピーク 14:38 釈迦ヶ岳 三角点頂上 |
頂上−中峠(八風) 往復 2時間06分 内休憩等20分 |
||
14:44 釈迦ヶ岳最高点 中尾根コースへ キレットの南 白毫を望む |
14:51 V字キレットの底 松尾尾根の頭を望む 14:56 釈迦白毫標識 松尾尾根/中尾根分岐 |
||
15:13 庵座谷分岐 15:32 鳴滝コバ 水・休憩 4分 16:04 中尾根取付 16:13 中尾根登山口 16:21 駐車場 |
|||
私の登山記録 09:35 駐車場 出発 09:50 パイプの堰堤を巻く 後 休憩 5分 10:34 2/6標識 小峠 10:44 庵座大滝分岐 10:59 3/6 11:15 三段の滝巻道 11:24 中尾根連絡路分岐 11:28 大陰 11:55 5/6 12:10 釈迦ヶ岳最高点 写真 3分 12:19 釈迦ヶ岳 三角点頂上 休憩 13分 12:32 頂上出発 北へ 13:00 小ピーク 13:23 仙香池 2人組 話し・休憩 16分 13:40 仙香山 標識 13:43 中峠(八風) 写真・挨拶 4分 14:06 小ピーク 14:38 釈迦ヶ岳 三角点頂上 14:44 釈迦ヶ岳最高点 中尾根コースへ 14:51 V字キレットの底 14:56 釈迦白毫 松尾尾根/中尾根分岐 15:13 庵座谷分岐 15:32 鳴滝コバ 水・休憩 4分 16:13 中尾根登山口 16:21 駐車場 所要 6時間46分 内休憩等45分 |
概要・感想 駐車場−釈迦頂上 頂上−中峠往復 頂上−駐車場の 所要時間は、休憩共でおおよそ3時間、2時間、2時間と 見込み通りに歩けました。 庵座谷コースは、ガレ場や河原で、石を踏む場所も多く 三段の滝巻道など落石やスリップに注意が必要で、 天候や登山者の多少など状況によっては、危険度が増す かと思われます。 落石の被害者や加害者には、なりたく無いですね。 朝明観光協会でも、中尾根道を整備して、こちらの コースを登山者に勧めています。 釈迦頂上〜中峠は、前半高低差が大きく、後半は少ない 歩きやすく、景色も良いコースでした。 尾根の様子も解ったので、石榑峠〜釈迦ヶ岳往復や、 八風キャンプ場〜釈迦往復も、計画できそうです。 帰路 先日と同じ、片岡温泉で汗を流し、四日市インターから 高速道を使って帰宅 |