ハライド・国見岳・水晶岳 2011年04月10日(日) 2/2ページ
12:47 国見岳頂上から南へ向う 12:49 石門 国見尾根分岐 |
||
12:56 山頂南端 写真のみ 13:03 国見岳頂上に戻り おにぎり・休憩 6分 |
||
13:09 国見岳頂上出発 13:23 青岳 13:26 腰越分岐 根の平へ 13:32 石積のピーク |
||
13:48 急坂を下り始める 穏やかな下り道、大勢の声が聞こえ 14:07 根の平峠 Dゼリー・水 8分 |
||
14:15 根の平峠から水晶岳へ向う 潅木の中の急登が続き 見晴しの良い尾根に出る |
||
釈迦ヶ岳 〜 朝明渓谷 〜 ハライド |
||
14:37 水晶岳分岐 14:41 水晶岳頂上 写真のみ 4分 国見岳方面 |
||
水晶岳から、コル、小ピークの先に下り 15:04 中峠 |
||
峠からの下り始めは、左岸に迂回路 沢に合流 登山道の雪は避けて歩ける程度 3ヵ所の橋もしっかりしていて安心 |
||
広い河原に出て、左岸に渡ると 15:49 林道 ハト峰/中峠分岐 16:07 駐車場 |
||
私の登山記録 09:25 駐車場 出発 09:31 東海自然歩道分岐 寄り道 往復7分 09:44 ハライド登山口 ジグザク急登 10:03 広場 10:30 吹きさらしの尾根の急登 10:43 ハライド頂上 写真・東へ移動・休憩 15分 10:58 ハライド頂上 出発 11:11 腰越峠 11:46 三岳寺跡藤内小屋(ヤシオ尾根)分岐 12:03 きのこ岩 12:06 根の平/青岳分岐 12:10 青岳 写真・休憩 10分 12:40 国見岳頂上 写真・話 7分 12:49 石門 12:56 山頂南端 写真のみ 13:03 国見岳頂上 おにぎり・休憩 6分 13:32 石積のピーク 14:07 根の平峠 Dゼリー・水 8分 14:37 水晶岳分岐 14:41 水晶岳頂上 写真のみ 4分 15:04 中峠 16:07 駐車場 6時間42分 内休憩等50分 寄り道7分 |
概要・感想 今回はじめてのコースは、朝明−ハライドと、根の平峠− 水晶岳−中峠の2ヵ所のみ、それぞれ所要見込1時間強と 弱、休憩を十分とっても、7時間と見込んで出発。 ハライドの手前から頂上で風が冷たかったものの、 快晴に恵まれ、気持ちよく歩けました。 登山道の雪は、ヤシオ尾根分岐の先と青岳の手前で少し 国見岳の手前で2ヶ所ほどしっかり、国見尾根分岐で少々 雪を踏むものの軽アイゼンは不要で、危険は感じず、 スパッツ無しで、少しパンツの裾を汚す程度でした。 帰路 16:18 駐車場 出発 16:34 片岡温泉 17:38 片岡温泉 発 18:00 四日市インター 18:30 大府インター 850円 買物・選挙 19:47 自宅 着 |