宮指路岳〜入道ヶ岳 2011年04月02日(土) 2/2ページ
イワクラ尾根1=水沢峠分岐 で 休憩 6分 12:36 イワクラ尾根1 出発 水沢岳、鎌ヶ岳を望む 水沢岳の「馬の背」もくっきり 12:44 イワクラ尾根2 12:58 イワクラ尾根3 駐車広場で話しをした2人連れと会う 話し 3分 |
||||
仏岩手前から 鎌ヶ岳〜キララ峰 を望む |
13:09 仏岩 |
|||
13:14 重ね岩 イワクラ尾根4 13:24 イワクラ尾根5 アップダウンを繰り返して、登っていく |
||||
13:50 イワクラ尾根6 疲れが出てくる 14:02 イワクラ尾根7 14:04 奥宮 サンドイッチ・水・休憩 12分 |
||||
宮妻峡方面の雪も、ほぼ無くなっていた |
3/18に、雪の中を登ってきた「井戸谷コース」 |
|||
14:28 入道ヶ岳頂上 三角点 写真2分 薄曇で、霞がかかり 眺望は不良なので早々に出発 |
東海展望、宮指路岳、小岐須峠、県境尾根 |
|||
14:30 下山開始 14:33 池ヶ谷10 もう雪は無いかと見えたが、下り始めると登山道に残雪有り |
||||
右岸のすぐ上に迂回路 14:39 池ヶ谷9 登山道には雪が無くなる 14:50 池ヶ谷8 川沿いを下る |
||||
15:02 池ヶ谷7 川から離れ左岸をトラバース 15:12 池ヶ谷6 滝ヶ谷コース連絡路分岐 |
||||
谷まで急な下りが続く 15:18 池ヶ谷5 斜面の細い登山道 15:28 避難小屋 すぐ下にクサリ場 |
||||
15:35 池ヶ谷4 くぐり岩 15:45 池ヶ谷3 15:57 池ヶ谷2 16:04 池ヶ谷1 登山口 林道出合 16:08 宮指路岳1 登山口 16:10 駐車広場 下山完了 |
||||
私の登山記録 09:08 広場 出発 09:11 宮指路岳登山口 「宮指路岳1 カワラコバ・ヤケギ」 09:20 宮指路岳2 カワラコバ分岐 09:28 ヤケギ谷3 ベスト脱 急登 10:01 ヤケギ谷5 10:22 ヤケギ谷7 10:39 東海展望 写真・休憩 4分 10:54 三体仏岩分岐 11:06 宮指路岳頂上 Dゼリー・休憩 6分 11:15 カワラコバ19 残雪有り 11:28 小岐須峠 カワラコバ18 県境尾根を進む 12:30 イワクラ尾根1 Dゼリー・休憩 6分 12:58 イワクラ尾根3 2人連れと会う 3分 13:09 仏岩 13:14 重ね岩 イワクラ尾根4 13:50 イワクラ尾根6 14:04 奥宮 サンドイッチ・水・休憩 12分 14:28 入道ヶ岳頂上 三角点 14:33 池ヶ谷10 15:12 池ヶ谷6 滝ヶ谷コース連絡路分岐 15:28 避難小屋 クサリ場 15:35 池ヶ谷4 くぐり岩 16:04 池ヶ谷1 登山口 16:10 駐車広場 下山完了 7時間02分 内休憩等31分 |
概要・感想 同じコースを、1年前の4/14に、初めて歩きました。 風の冷たい日で、所要時間7時間、内休憩15分と十分な 休憩も取らずに、一所懸命に歩き続けた覚えがあります。 今回の登山計画も7時間として、休憩等の余裕を持って 歩く予定で出発しました。 コースは、迂回路や支障もなく良好でした。登山道の 雪も宮指路岳の北斜面以外は、僅かな量でした。 暖かい好天に恵まれて、尾根で受ける風も心地良かった です。県境尾根も十分に景色を楽しみながら歩けました。 野登山〜仙ヶ岳から中1日で、入道ヶ岳手前の急登では 少々脚に疲れを感じましたが、奥宮の休憩で回復して、 その後は、快調でした。 所要時間も計画通りに下山できました。 帰路 16:15 駐車場 出発 16:54 片岡温泉 着 17:55 片岡温泉 発 18:12 四日市インター 18:36 大府インター 850円 18:54 帰宅 39+59分 74.4 km |