猿投山 東の尾根 2011年03月04日(金) 1/1ページ
猿投山 638m 東の尾根コースで登山 今回の計画は、東の尾根コースで登り、林道ヘアピンから 東の宮の東の支線に入り、十字路から北の探索をする |
ドライブ記録 晴│曇 10:52 自宅 発 コンビニ 11:50 猿投神社奥駐車場 58分 30.3 km |
|
12:03 駐車場 出発 東昌寺すぐ北の林道を東へ入る 車の終点左奥に堰堤がある ここから細い道になる |
||
12:12 林道跡通行止から左に上り 山道を登って行く 赤いテープ等のマークあり 小さな2つのピークを越える |
||
12:23 3つ目のピーク=尾根丁字路 右へ下る ここから4つ目のピークにかけて、眺めよし |
||
猿投山を望む 写真 広角 約60度 |
||
12:31 水車小屋/深見新池分岐(地獄谷コース) 12:41 尾根分岐 左通行止 12:44 橋ヶ沢コース分岐 |
||
13:02 掘割コース分岐 右:掘割コース (左:林道跡や堰堤) を過ぎて 左へ急登を上がる |
||
13:06 東の林道 ヘアピンカーブ ガードレールの終りから 東の宮の東の支線へ入る すぐに登りが始まる |
||
13:21 急登の上 右へ分岐有 13:28 倒木 右へ分岐有 前回 雪で滑りやすかった狭い道 |
||
13:33 コル 十字路 右(北方向)へ探索に入る トラバースして谷と尾根を巻く 13:41 崩落箇所 |
||
13:50 2つ目の谷に 石積み 13:54 尾根道出合 左(南西)へ登る |
||
14:01 尾根ピークの分岐Y字路 尾根の先、西方向を様子見 ほぼ西へ下っている |
||
Y字路分岐に戻り 南へ下がって登る、薄い踏み跡が南西に下っている 14:05 周囲を見渡すが高い所が無い(最高点638m) 赤と黄色のテープがあった 14:09 東の宮 参拝 |
||
14:23 猿投山三角点頂上 629m (2時間20分) 写真のみ −1.5℃ 3分 |
14:26 猿投山頂上 出発 14:41 東の宮 14:59 岩の展望台 おにぎり等 16分 |
|
合成パノラマ (約120度) 左から2.5cmに展望台 右から1.5cmに東海環状道 |
||
私の登山記録 12:03 駐車場 出発 12:12 林道跡通行止から山道へ 12:23 尾根丁字路 眺めよし 12:31 水車小屋/深見新池分岐(地獄谷コース) 12:44 橋ヶ沢コース分岐 13:02 掘割コース分岐 13:06 東の林道 ヘアピンカーブ 13:21 急登の上 右へ分岐有 13:28 倒木 右へ分岐有 13:33 コル 十字路 右へ探索 13:41 谷と尾根を巻いて、崩落箇所 13:50 その後2つ目の谷に 石積み 13:54 尾根道出合 左(南西)へ登る 14:01 尾根ピークの分岐Y字路 尾根の先、西を様子見 Y字分岐に戻り、南へ下がって登る 14:05 猿投山 最高点 638.3m 14:09 東の宮 参拝 14:23 猿投山 三角点頂上 629m (2時間20分) −1.5℃ 写真のみ 3分 14:26 猿投山頂上 出発 14:41 東の宮 14:59 岩の展望台 おにぎり等 16分 15:21 休憩所 15:32 林道1号出合 15:39 御門杉 15:56 駐車場 (1時間30分−16分) 往復 3時間53分 内休憩等19分 |
概要・感想 東の尾根は、猿投川の東側に連なる尾根で、コースの 案内などは、東海自然歩道周辺には全くありません。 コース概略図は深見町新池にあり、道標は途中の分岐に 3ヵ所と、林道ヘアピンカーブに1ヶ所ありました。 東の宮の東の支線は、入口にも途中の分岐にも、全く 道標や案内はありませんので、位置方角など十分注意して 自己責任で進入してください。今回、屏風岩は不明でした。 猿投山最高点の近くの尾根道は、しっかり踏み跡があり 危険箇所も無いのですが、 地元の案内板では 「最高点へのルートはない」 となっているので、 このホームページでも、ルート紹介はしません。 今回のコースは、天気、体力、時間等の余裕がある時に 地図や磁石を持って、チャレンジしてみてください。 帰路 16:03 駐車場 出発 17:13 自宅 70分 30.0 km |