広瀬−昭和の森 2011年01月16日(日) 2/2ページ
13:49 用水を渡る橋と階段 昭和の森の東端 13:51 昭和の森の道標「15」 東海自然歩道のコースからは外れるが、こちらの道標も しっかりしているので、自然歩道は帰りに歩くことにして、 道標を頼りに、建物・施設を目指すことにする 「15」 から 管理道16へ向う 深い森の中をアップダウンしながら進んでいく 急な坂は無いので、雪が積もっていても歩きやすかった 散策路は、一般の地図には載ってなく、くねっているので 位置が把握できず、距離や時間の予測がつかなかった |
||
14:04 道標「16」 市道への分岐 管理道17へ 14:07 道標「17管理道」 舗装道を右:記念の森18へ 14:07 道標「18」 学習の森分岐 記念の森12へ 14:11 道標「11」 52へ |
||
14:12 道標「52」 右:交流館51へ 道標「51」 左折し交流館へ |
||
14:17 交流館 (2時間20分 ロス45分) 下写真の別館前で雪払いして、交流館に入る |
交流館 休憩 13分 自販機が使えなくて残念でした |
|
14:30 交流館を出発 東海自然歩道で帰る 前の道を北上する |
||
14:34 雨除け施設 おにぎり1ヶ・電池交換 10分 |
||
14:51 右折道標 14:58 道標「西広瀬
4.5km 1:30」 舗装道が続く |
||
15:05 池と東屋 この日は、風情を楽しむ余裕がなかった |
15:07 用水を渡る橋と階段 の前で記念撮影 15:14 市道横断 |
|
15:20 キャラメルの丘 15:27 右折道標 「三河広瀬駅 2.6km 0:50」 |
15:33 いっぷく峠 一言ノート 7分 積雪深 約4cm |
|
「鳥の道」 少し下ると 「ササユリの坂」 |
||
16:00 左折道標 「広瀬バス停 1.0km 0:20」 手前未舗装の本線を進むと、西広瀬城跡の碑の前で舗装道に合流 合流地点に道標や案内は無かった 16:09 広瀬橋の先の便所 3分 16:15 三河広瀬駅跡 |
||
私の登山記録 11:57 三河広瀬駅跡 出発 11:59 広瀬城跡 広梅橋 12:01 交差点 便所・標識「西中山7.3km 2:30」広瀬橋 12:08 西広瀬城跡 谷合に入る(12:11) 12:24 池 道無し 戻りながら確認 12:56 右折道標発見 ロスタイム45分 12:57 休憩所 13:03 谷合に入る 13:15 いっぷく峠 一言ノート 7分 13:28 左折道標「西中山4.9km 1:30」 13:35 キャラメルの丘 13:43 田茂平口 市道横断 道標「昭和の森 3.0km 1:00」 13:49 用水を渡る橋と階段 昭和の森の東端 13:51 昭和の森の道標「15」 16へ 14:17 交流館 (2時間20分 ロス45分) 休憩 13分 14:30 交流館 出発 14:34 雨除け施設 おにぎり・電池交換 10分 14:51 道標 右折 14:58 道標 「西広瀬 4.5km 1:30」 15:05 池と東屋 15:07 用水を渡る橋と階段 15:14 田茂平口 市道横断 15:20 キャラメルの丘 15:27 右折道標 「三河広瀬駅 2.6km 0:50」 15:33 いっぷく峠 一言ノート 7分 16:00 左折道標 「広瀬バス停 1.0km 0:20」 16:09 広瀬橋 便所 3分 16:15 三河広瀬駅跡 (1時間45分) 往復 4時間18分 内休憩37分 ロス45分 |
||
概要 感想 遅い出発とルート間違いに加えて降雪、少々心配しました。 しかしコースを進んで行くと、高低差は少なく、急な昇降が 無くて、降雪、積雪の中でも安心して歩けました。 西広瀬小学校の皆さんが設置してくれた、道標や施設にも 心和み、励まされて、気持ちよく歩けました。 帰路 16:26 駐車場 出発 16:49 竜泉寺の湯 着 豊田浄水店 500円 17:56 竜泉寺の湯 発 19:07 帰宅 23分+71分 37.7 km |