国見岳・ハライド・コブ尾根 2010年12月21日(火) 1/2
国見岳 1175m ハライド 908m 鈴鹿山系 朝は快晴 天気予報は、晴のち雨 早めに出発して 朝明から、根の平峠、国見岳、御在所岳、ハライドを廻り ハライドから新登山道で朝明に下る予定 根の平峠から先は、全て初めてのコースでもあり、 雨や雪が降ってきたら、すぐに下山する予定 車を降りると寒かったので、ジャケットを着用して出発 |
ドライブ記録 晴/曇 06:26 自宅 発 06:41 湾岸大府 07:02 四日市 IC 850円 コンビニ・菰野町庁舎P写真 07:36 朝明駐車場 所要時間 1時間10分 59.1 km |
|
菰野町庁舎 南の駐車場から 御在所岳 国見岳 青岳 右端から1cm辺りが ハライド(祓戸) |
朝明渓谷へ向う県道から 御在所岳〜釈迦ヶ岳 |
|
07:53 駐車場から 出発 08:02 伊勢谷小屋への橋 08:11 旧千種街道登山口 脱ジャケット 3分 |
||
左岸を登っていき 08:24 右岸へ 08:34 渡渉 左岸へ 08:56 ブナ清水分岐 |
||
09:02 根の平峠 Dゼリー・休憩 4分 県境尾根を南へ登っていく |
||
侵食された堀切の登山道 すぐ右に新登山道 09:40 高台に上がり、緩やかになる |
||
いろいろな形の岩が並び 10:03 岩を盛上げたようなピーク(1041mか?) 左ルートを断念 右へ ロス10分 |
||
岩のピークから 雨乞岳 イフネ 方面 |
岩のピークから 釈迦ヶ岳 方面 |
|
10:21 腰越峠分岐 10:26 青岳 写真のみ 3分 |
||
青岳から 国見尾根 ゆるぎ岩 天狗岩 |
青岳から 国見岳 |
|
10:29 青岳を出発して 15分 10:44 国見岳 頂上 風が強かったので 写真のみ 3分 |
||
国見岳から 御在所岳 |
国見岳から ハト峰 釈迦ヶ岳 |
|
10:50 石門 分岐道標からすぐの所にあります |
10:56 国見岳山頂南端 ザレ場 写真 3分 天候が変わり、時雨れそうなので、御在所はパスして戻る |