養老 もみじ峠 2010年11月24日(水) 1/1ページ
養老山地 もみじ峠 養老の滝 紅葉もちょうど見ごろだろうと、母と妹といっしょに 養老の滝へ行くことにしました。 80歳になる母は時々 5〜10kmを歩いているし、山歩きの様子見を兼ねて 養老山登山口からもみじ峠まで登ってみることにした 参考所要時間 登山口からアセビ平 3.7km 90分 |
ドライブ記録 曇り/晴れ 09:59 実家(中川区) 発 立田大橋渋滞 コンビニ 11:20 滝駐車場 着 |
|
11:40 養老登山口 出発 |
|
|
13:02 通行止分岐 |
13:10 もみじ峠近道分岐 最初の急登に息が上がり |
|
崩落のロープ場も何とか越えて 分岐から 27分 13:37 もみじ峠 |
もみじ峠から奥の紅葉は、ピークを過ぎていて 残念でしたが、景色は楽しめました |
|
13:45 谷合のベンチまで下り 遅い昼食 |
||
もみじ峠から 階段を登り アセビ平(旧牧場) |
||
14:14 ベンチを出発 14:18 もみじ峠 14:31 アセビ平(旧牧場) アセビ平から林道下りで、もみじ峠分岐まで39分 ちょうど紅葉が盛りで、楽しめました |
||
15:10 もみじ峠近道分岐 16:19 養老登山口 下山完了 トイレ休憩を済ませて、滝に向う 16:33 養老の滝 少々薄暗くなっていました 16:45頃 滝駐車場 |
||
ハイキング記録 11:40 養老登山口 出発 13:02 通行止分岐 13:10 もみじ峠近道分岐 13:37 もみじ峠 13:45 谷合のベンチ 昼食 休憩 29分 14:14 ベンチを出発 14:18 もみじ峠 14:31 アセビ平(旧牧場) 15:10 もみじ峠近道分岐 16:19 養老登山口 下山完了 所要 4時間39分 内昼食休憩 29分 16:33 養老の滝 帰路 16:49 滝駐車場 発 17:13 水晶の湯 名古屋市内で夕食 |
||
ハイキングコースの参考所要時間に比べると1.5倍程 80歳初めての山歩きとしては、良く歩けたと思いました |