霊仙山 2010年11月13日(土) 2/2ページ
伊吹山 と 避難小屋 |
避難小屋の向こうに 冠雪した乗鞍、御嶽山 |
|
太ももをかばいながら、ゆっくりと登り 13:10 経塚山 おにぎり・チョコ・お茶・休憩 20分 安全策からも、榑が畑登山口へ下山することに決定 新林道による峠越えは、時間・体調・道路状況で判断 太ももが改善しなかったので、頂上三角点や最高点 には登らず、ここ経塚山から下山することにする |
||
左端が最高点 中央が頂上三角点 |
||
13:30 下山開始 |
||
13:45 八合目 お虎が池 登りは前屈みで歩行すると大丈夫だと気づく 13:55 七合目 お猿岩 平地や下りでは痛みは無く、順調に降りていった 14:03 六合目 冬道分岐 鹿らしき白骨が散乱していた |
||
紅葉の森の中へ入る 14:12 五合目 見晴台 |
||
前回の記憶をたどり、紅葉を楽しみながら下る |
紅葉は、榑が畑登山道の方が、断然良かった |
|
14:31 三合目 14:36 汗拭峠 若い2人連れと話す・水 4分 14:56 榑が畑登山口 順調に下山 |
||
15:20 工事通行止箇所・新林道起点 丁字路 12台ほど駐車 真新しい林道を登っていく 舗装/未舗装 |
||
15:30 峠 上丹生に下っていく歩道も見受けられた 林道はゆっくりと下りながら南・丹生川上流へ向う |
||
15:51 丹生川沿の林道に合流 15:53 谷山谷登山口駐車場 下山完了 |
||
私の登山記録 09:27 谷山谷登山口 出発 10:26 横道分岐 ベスト脱 お茶 5分 10:53 漆が滝 写真・お茶 5分 11:16 魔洞道口 11:44 井戸が洞 横道合流点 12:10 四丁横崖 12:17 九合目標識 12:24 避難小屋を眺む 話・林道情報 30分 12:59 避難小屋 13:10 経塚山 おにぎり・チョコ・お茶 20分 13:30 下山開始 13:45 八合目 お虎が池 13:55 七合目 お猿岩 14:03 六合目 冬道分岐 14:12 五合目 見晴台 14:31 三合目 14:36 汗拭峠 話・水 4分 14:56 榑が畑登山口 15:20 工事通行止箇所 新林道起点 丁字路 15:30 峠 ゆっくりと下りながら南・丹生川上流へ向う 15:53 谷山谷登山口駐車場 下山完了 6時間26分 内休憩等64分 |
所見 太ももの痛みは初体験。 日ごろの運動不足を痛感。 登山としては、頂上三角点や最高点に上がれなくて残念 でしたが、ランブリングとしては、ショートカットの林道が 見込や判断通りだったので、大満足でした。 下山道の紅葉も楽しめて、良い山歩きができました。 下山や林道歩きで、太もものリハビリも出来たようです。 帰路 16:06 駐車場 出発 16:28 伊吹山SA ぷらっと / 泉神社の湧水 16:59 伊吹薬草の湯 着 400円 17:49 伊吹薬草の湯 発 関が原IC・養老SA・渋滞・守山SA 19:11 名古屋IC 900円 19:47 自宅 着 走行時間 48分+98分 109.5 km |