雲興寺〜岩屋堂 2010年 10月11日(祝) 1/2ページ
東海自然歩道 雲興寺〜岩屋堂 往復 父親の入院もあって、あまり遠出やハードな山行は避け 雲興寺から猿投山を往復するつもりで、瀬戸の雲興寺へ 出発が遅かったので、12時20分に雲興寺に到着 県道33号沿いの道標には 「猿投山頂 5.4km 3:20分」 「岩屋堂 3.5km 2:00分」とあった。 道標の時間よりは早く往復できるとは思うが、 今回は岩屋堂まで往復することにしました |
ドライブ記録 快晴 10:57 自宅 発 日進駅 155号 コンビニ 遠回り 12:21 雲興寺 自然歩道用駐車場着 所要時間 1時間24分 36.1 km 自然歩道用駐車場は、県道沿いで6〜7台駐車でき すぐ奥に、雲興寺参拝用の広い駐車場があります |
|
自然歩道用駐車場の標識 愛知県道33号線から雲興寺への参道 33号線沿いの標識 |
||
12:40 自然歩道用駐車場 出発 12:42 山門前 広場の左手に下の案内板があります |
||
山門から真直ぐに階段を進むと本堂 本堂の左手に東海自然歩道・標識があり 雲興寺の裏山に登って行きます |
||
本堂横から5分余りで小ピークに着き すぐに下っていきます 13:00 標識 キャンプ場・すぎのこテントサイト |
||
キャンプ場を奥(東)へ進むと、左に 13:06 標識 「岩屋堂 2.6km 1:30分」 通行止の看板が有った 周囲には理由や迂回路の案内は無いので、進入することにした 途中ぬかるんだ場所などがあったが、通行に支障は無く、15分余りで 13:25 尾根に上がる 標識 岩屋堂 2.0km 1:10分(雲興寺1.4km1:00) 尾根を右へ進む |
||
13:30 尾根から少し下った所に、反対方向の通行止看板 と迂回路の案内板があった。 迂回路はずっと西の県道を 通る物でしたが、すぐ東の脇道も書かれており 帰りは、脇道を通ってみることにします。 |
||
もう一度尾根に上がると丁字路になっていて、左右に緩やかに下っている (ピーク丁字路と呼ぶことにする) 13:38 ピーク丁字路 標識 岩屋堂 1.5km 30分 標識に従い、左へ進む 13:39 ベンチのある広場 ゆっくり下っていく |
||
13:50 左手に 岩屋堂憩いの森 渓谷コースの標識 / 展望コース / 森林コース |
||
13:59 河鹿橋手前 東海自然歩道便所 13:02 河鹿橋 渡った正面に岩屋堂マップ看板 確認等 5分 |
||
時計の逆回りに 瀬戸大滝・岩巣山展望台・岩屋堂と周って、渓谷コースか展望コースで帰ろうと計画 14:12 瀬戸大滝 おにぎり・カメラのバッテリー交換・写真 12分 分岐へ戻る |
||
14:27 岩巣山展望台分岐 14:42 白岩の里分岐 白岩方面を100mほど下見して戻る |
||
岩巣山の標識とベンチが見え、その先に 14:45 岩巣山 展望台 写真等 4分 |
||
左の中央から右に、デジタルタワー、東山タワー、金山総合駅、中央に名古屋駅、遠くには鈴鹿山系が薄っすらと |