摺古木山・白ビソ山 2010年 8月25日(水) 2/2ページ
展望台を出発して 20分 11:14 摺古木山 頂上 2169m 一等三角点と御料局三角點があります 雲とガスで、全く眺望が得られず残念 100年以上前の御料局三角點が現存し、数年前には 展望案内だったと思われる厚い板が、簡易ベンチで活躍 諸行無常を感じながら、ありがたくベンチを使用する。 おにぎり お茶 17分 |
||
一等三角点 御料局三角點 |
||
11:31 白ビソ山に向かって出発 急な下りの後、アップダウンを繰り返す |
||
摺古木山から1時間ほどで、なだらかな台地になり 12:39 白ビソ山 頂上 2265m に到着 看板がないと、頂上とは判断できない感じでした 右の写真:頂上から奥 安平路山方面 休憩等 9分で引き返す |
||
白ビソ山から、摺古木山への帰り道 陽が差してくると、爽やかな高原の風情を見せます 13:48 摺古木山 頂上に戻る 復路は、ちょうど1時間でした おにぎり・お茶 16分 14:04 出発 |
||
14:04 摺古木山を出発 南へ下る 南の2154mピーク手前のコル 登山道はここから谷に下ります |
||
稜線からの眺め 北東方面 (南アルプスは雲の中) |
稜線から10分ほど下って 西南西方面 南木曽岳 |
|
登山記録 09:06 休憩舎 出発 09:50 大石 09:59 分岐 10:38 展望台 16分 10:54 出発 11:14 摺古木山 頂上 17分 11:31 出発 12:39 白ビソ山 頂上 9分 13:48 摺古木山 頂上 16分 14:04 出発 14:14 南のコル(展望地) 14:34 分岐 15:20 休憩舎 下山完了 往復 6時間16分 内休憩58分 |
||
帰路 15:36 休憩舎 出発 15:48 広場有り 16:12 東沢林道始点(所要36分) 16:24 大平峠 16:40 国道256号出会 16:59 19号 道の駅 賤母 20分 南木曽温泉割引券 ソフトクリーム 17:45 中津川インター 18:29 名古屋インター 19:08 みどり楽の湯 83分+109分 132.8 km |
||
休憩舎すぐ下のトイレ |