恵那山 2010年 6月11日(金) 1/1ページ
恵那山 2190m 岐阜と長野の県境 中央道恵那山トンネルや恵那市・恵那峡として恵那の 名前には馴染んでいるものの、「恵那山」としては昨年まで 位置も形も意識していませんでした。 登山を考え4月ごろから下調べを始めて、4つのルートや 2009年5月、神坂峠ルートの遭難事故のこと等を知る。 初の恵那登山は、6月初め、黒井沢ルートで計画 山頂までの標高差は約1000m 往復8時間を予定 |
ドライブ記録 晴/曇 05:30 自宅 発 05:53 名古屋IC 06:34 中津川IC コンビニ探し・裏道→363号 カーナビ誘導ミス 恵那神社分岐からの誤誘導も重なり ロス45分 07:40 ウェストン公園 恵那神社 すでに自宅から2時間10分 114.3 km |
|
恵那山 ウェストン公園 入口 |
恵那神社 参拝 |
|
08:00 林道分岐(黒井沢登山口へ) 工事看板や冬期通行止の看板などが多数あったが 通行可能なので、進む 08:25 黒井沢登山口 駐車場 自宅から 2時間55分 124.7 km ロスタイムや神社参拝を除けば 自宅から2時間 名古屋ナンバーの車が2台停まっていました 08:38 駐車場・登山口 出発 すぐに車両止めゲートがある |
||
川の左岸を緩やかに登っていく 川を渡り右岸に 危険箇所のロープや階段等良く整備されていた 08:59 恵那山登山口 の木製看板 その後、いくつかの支流を越えていく |
||
木の橋があり、左に堰堤がある 黒井沢を渡る |
川の右岸に自然の森が広がり、心地よい木洩れ日 |
|
09:16 トタン葺避難小屋 左手へ進み中腹を折り返し登っていき、その後右手にやや下っていく |
||
09:39 川に出会い、左岸へ渡る 野熊谷を登っていく 2種類の道標が小屋と山頂までの距離を標示 山頂まで4.5kmの標識を過ぎ、沢に水が゚無くなり峠が近い模様 尾根に上がり、山頂まで4.0kmの標識 |
||
10:25 野熊の池避難小屋 水・休憩 6分 10:34 野熊の池 夏道:カラマツ林を登っていく |
||
11:04 カラマツ林の上の尾根 左に少し登ると 東から南に眺望が広がる 11:14 山頂まで2.5kmの標識を過ぎ、男性の単独登山者と会い、少し話す 県境尾根に上がる |
||
11:25 1992mピークの先で南から西への眺望あり 山頂から南へと続く尾根が連なる 手前の谷が黒井沢 枝に隠れてしまったが、山頂は小さな2コブに見えた 小休止を取る ドリンクゼリー・水 どんどん雲が広がってきた |
||
下りになり 11:35 山頂まで2.0km標識 すぐにコルを過ぎ、登りになる |
||
11:47 山頂小屋まで 1km と 水場まで0.7kmの標識 11:50 山頂まで1.5kmの標識 |
||
石の多い登山道になる 尾根を越えるように右折する所に 12:12 山頂まで1.0km 12:18 水場 水場の少し手前で、年配の単独登山者と会い少し話しをする |
||
12:39 頂上避難小屋 単独登山者1名に挨拶して、三角点に向かう 曇りで、ガスも流れる 恵那神社 奥の院の向こうに 頂上三角点 |
||
12:48 頂上三角点 2189.81m 曇りとガスで、物見台に登っても眺望は全く無し 少し様子を見ることにしたが、天気は変わらず 昼食 おにぎり・羊かん 20分 13:17 頂上避難小屋 中を見る 最高点2191m方面視察 四の宮 奥 5分で引き返す 最高点は次回の楽しみにした 13:28 頂上避難小屋に戻り 下山開始 |
||
山頂トイレの前に黒井沢登山道口 コルを過ぎて恵那山を振り返る ようやく晴れ間が戻ってきた |
||
心地よい樹林帯 黒井沢の堰堤 16:55 駐車場・登山口に下山完了 |
||
私の登山記録 08:38 駐車場・登山口 出発 08:59 恵那山登山口 の木製看板 09:16 トタン葺避難小屋 09:39 川の左岸へ渡る 10:25 野熊の池避難小屋 水・休憩 6分 11:04 カラマツ林の尾根 11:35 山頂まで2.0km 12:12 山頂まで1.0km 12:18 水場 12:39 頂上避難小屋 12:48 頂上三角点 ガス・曇り 昼食 20分 13:17 頂上避難小屋 最高点方面 11分 13:28 頂上避難小屋に戻り 下山開始 13:44 水場 13:51 山頂まで1.0km 14:26 山頂まで2.0km 14:53 山頂まで3.0km カラマツ林の中 15:12 野熊の池 チョコ・水 8分 16:01 川の右岸へ渡る 16:20 トタン葺避難小屋 16:36 恵那山登山口 の木製看板 16:55 駐車場・登山口 往復 8時間17分 内休憩等 45分 |
||
帰路 17:06 駐車場 出発 17:26 林道分岐 国道19号 ガソリンスタンド 18:02 恵那峡パークゴルフ場 着 天然ラヂウム温泉 550円 18:53 恵那峡パークゴルフ場 発 19:04 恵那インター 内津峠SA ソフトクリーム 19:53 名古屋インター 20:21 自宅 56分+88分 106.3 km |