霊仙山 鈴鹿山系 2010年 5月21日(金) 2/2ページ
分岐から 最高点を望む |
霊仙山 最高点 |
|
12:05 山頂分岐 12:15 最高点 写真4分 12:28 山頂分岐 12:32 頂上・三角点 |
||
経塚山・避難小屋・伊吹山を望む |
||
東方向のパノラマ 霞んで見えるのが養老山地 |
||
最高点から、頂上(中央)と分岐(右)を望む |
霊仙山頂上・三角点に到着 直前に鹿の群れに遭遇 |
|
12:32 頂上・三角点に到着 写真・休憩・羊かん・お茶 10分 休憩を終えて、今畑へ向かう登山道を探していたら 女性の単独登山者が到着 ベテラン登山者と拝見して 挨拶と共に、登山道を尋ねてみました お互いに案内図 や地図を広げ、最高点から登山道が続いていると確認 前もって、地図も見ないで、恥ずかしい質問をしました 山やコース・動物・鳥の話を聞けました 2羽で飛んできた岐阜蝶も教わってみることができました 頂上周囲を散策 5分 女性登山者と山の話など 30分 13:17 頂上出発 13:21 山頂分岐 女性登山者とお別れ また最高点へ進む |
||
13:29 最高点から南に下り、西南尾根に向かう 尾根の北西側は樹木が密集している反面、南東側は カレンフェルトの岩場が続き、急な斜面になっている |
コースの大半は、尾根の岩場側で、判りづらく コース確認と足元に注意しながら、進んでいく |
|
近江展望台 琵琶湖は見られなかった |
近江展望台から来た道を振り返る |
|
近江展望台から10分余りで、急な下りになる 直下に1つ目の鞍部があり、左の伐採された所を 廻りこんで、写真中央の鞍部を左から右に越えて 今畑へと下っていく 2つ目の鞍部が笹峠だろうか 峠からは、良く整備された登山道を快適に降りられた 13:29 最高点 14:11 近江展望台 14:53 1つ目のコル 14:59 2つ目のコル 15:30 今畑のお寺 15:40 舗装道 今畑登山口 15:48 落合 登山口 |
||
峠からは、良く整備された登山道を快適に降りられた 廃村になった今畑のお寺 宝金寺 |
||
15:40 舗装道(県道) 今畑登山口 15:48 落合 登山口 川に沿って登っていく 登りが急になって折り返すと |
||
16:28 汗拭峠に到着 ゆっくりと休憩10分 16:56 榑が畑登山口 |
||
下山したら、最初にお会いした男性登山者が帰り支度を 終えた所で、少しお話しができました 白い犬も元気そうでしたが、山ダニが数匹付いていたそうで 私もよく掃って、帰路に着きました |
私の登山記録 08:12 榑が畑登山口 出発 登山道を間違えて、ウォーミングアップ1時間40分 09:52 八坂神社前から、再出発 10:03 山小屋かなや 10:11 汗拭峠 二合目 水一口 10:18 三合目 10:32 四合目 10:42 見晴台 五合目 水・休憩 3分 10:58 冬道分岐 11:08 七合目 お猿岩 11:22 八合目 お虎が池 11:43 経塚山 休憩・ようかん・お茶 9分 12:05 山頂分岐 12:15 最高点 写真4分 12:28 山頂分岐 12:32 頂上・三角点 羊かん・お茶・お話等 45分 13:17 頂上出発 13:21 山頂分岐 13:29 最高点 西南尾根へ向かう 14:11 近江展望台 14:59 2つ目のコル 15:40 今畑登山口 舗装道・県道 15:48 落合登山口 16:28 汗拭峠 二合目 グラノーラ・水 10分 16:56 榑が畑登山口 所要時間 7時間04分 内休憩等67分 |
|
帰 路 次回、榑が畑登山道を帰り道にすることも考え 榑が畑登山口から、いぼとり公園駐車場までの 距離をチェック 4.7 km 下りでも疲れた脚だと1時間余+休憩が必要か 伊吹山に向かい、泉神社の湧き水を汲み、 伊吹薬草の湯で汗を流す 17:10 駐車場 出発 112.1 km 17:21 いぼとり公園 116.8 17:50 泉神社の湧水 131.0 17:56 伊吹薬草の湯 着 400円 133.6 km 18:42 伊吹薬草の湯 発 133.6 km 関が原IC 名古屋IC 900円 20:10 自宅 着 221.1 km 走行時間 46分+88分 109.0 km |