伊吹山 2010年 5月08日 2/2ページ
中央遊歩道へのバイパスから 北方向のパノラマ写真(90度) 右から1/3辺りが白山だと思うが霞んでいて見えない |
||
観測所の東から 南方向のパノラマ写真(約90度) 左:養老山系 やや右奥:御池・鈴北岳 右中央:霊仙山 |
||
東の遊歩道を下っていき 駐車場に降りる |
||
西の遊歩道を登る 登山道九合目のすぐ近く 山頂に向かう |
||
頂上 出発時 |
五合目 到着時 |
|
休憩と昼食(おにぎり・クッキー・チョコ)をとり、 12:27 頂上から下山開始 九合目辺りから、若いお嬢さんが後ろに着いてきたので がんばって少し早いペースのまま、休まずに五合目へ 13:06 五合目 お茶をひと口、ひと息入れる 後ろから来ていたお嬢さんは、素通りして降りていった 二合目の手前で、可愛いお嬢さんからコースタイム等を 聞かれ、懇切丁寧に答える 13:50 一合目 この後ペースダウン 14:10 登山口 ケカチの湧(ゆ)をひと口、顔など洗う 楽しい事もあって、余裕の表情をしていますね |
||
私の登山記録 07:23 登山口 出発 07:48 一合目 08:09 二合目 08:36 三合目 08:49 リフト終点(四合目) 09:00 五合目 水・話し 8分 09:23 六合目 09:39 七合目 09:56 八合目 お茶 10:18 下山口(九合目) 10:24 頂上 伊吹山寺 登り 3時間01分 頂上の碑 三角点 写真・話 13分 東の遊歩道・駐車場・西の遊歩道を周る 70分 11:47 頂上に戻り 昼食・休憩 40分 12:27 頂上 出発 13:06 五合目 お茶 13:50 一合目 この後ペースダウン 14:10 登山口 ケカチの湧 下り 1時間43分 合計 6時間47分 内休憩等61分 14:21 駐車場 出発 14:28 伊吹薬草の湯 着 改装 400円に値上 15:21 伊吹薬草の湯 発 泉神社の湧水 関が原IC 名古屋IC 17:07 自宅 着 走行時間 7分+106分 91.7 km |
泉神社の湧水に立ち寄る . |
|