御池岳・鈴ヶ岳 2010年 5月04日 1/2ページ
御池岳 1247m 鈴北岳 1182m 鈴ヶ岳1103m 御池岳へは、昨年10月04日ちょうど7ヶ月前に来ました お元気で素敵な、年配のグループに、五合目で追い越され 九合目辺りまで着いて行くのが、やっとのことでした 10年・20年後のお手本に見えると同時に、まだまだ 負けてはおれんと、山歩きを続けるきっかけになりました その後、身体も山歩きに適応してきて、体重や筋肉痛が 減少し、12月の雨乞岳では長距離も歩く自信が付きました 今年になって、徐々に登りのペースも速くなってきました 今回は、鈴ヶ岳もコース予定に入れました |
コース予定 鞍掛トンネル東に駐車 国道を歩いてコグルミ谷登山口 コグルミ谷→御池岳丸山頂上→奥の平→ボタンブチ →丸山頂上→日本庭園→鈴北岳→鈴ヶ岳→鈴北岳→ 鞍掛峠→駐車場 ドライブ記録 06:32 自宅 発 国道23号 一般道 07:38 いなべ市阿下喜のコンビニ 国道306号 08:02 鞍掛峠トンネル東駐車場 所要時間 1時間30分 66.4 km |
|
08:15 駐車場 出発 |
駐車場から 10分余り国道を下り、振り返る |
|
08:31 コグルミ谷登山口 川に沿って、登っていく 08:45 タテ谷分岐 |
||
09:03 長命水 水 五合目の先で崩落箇所があった 09:26 六合目 カタクリ峠 休憩3分 |
||
09:38 七合目 汗だく 09:48 真の谷分岐 八合目 |
||
09:51 丸山/鈴北岳 分岐 丸山に向かって登りが続く 10:03 九合目 水・休憩 4分 |
||
08:15 駐車場 出発 08:31 コグルミ谷登山口 08:45 タテ谷分岐 09:03 長命水 水 09:14 五合目 09:26 六合目 カタクリ峠 休憩 3分 09:38 七合目 09:48 八合目 真の谷分岐 09:51 鈴北岳分岐 10:03 九合目 水・休憩 4分 10:21 御池岳丸山頂上 写真・休憩 8分 登山口から1時間50分 ( 前回は 3時間16分 ) 10:29 御池岳丸山頂上 出発 |
||
奥の平へ向かう 左(北東)に眺望があるが霞んでいた |
10:39 奥の平 |
|
奥の平から (パノラマ90度) 左:ボタンブチ 右:丸山 を望む |
||
10:47 ボタンブチ 山々は霞んでいて残念 |
ボタンブチから、鬼の鼻を望む |
|
ボタンブチから (パノラマ90度) 左:丸山 右:奥の平を望む |
||
10:58 鬼の鼻 ボタンブチを望む | 11:13 丸山頂上に戻り おにぎり・休憩 8分 |