藤原岳 (鈴鹿山系) 2010年 5月03日 1/2ページ
藤原岳 1120m 鈴鹿山系 自宅出発も遅かったので、前回、昨年11月と同じコース で登ることにする 西藤原休憩所の駐車場は満車で、辛うじて邪魔にならない 枠外に駐車できた |
ドライブ記録 快晴 08:10 自宅 発 08:20 名高速星崎 530円 08:43 名阪桑名東 IC 300円 コンビニ 09:27 西藤原休憩所駐車場 所要時間 1時間17分 65.2 km |
|
西藤原登山口休憩所 左上に案内板があります |
日差しが強いので、サングラスも準備 |
|
私の順路 @ 西藤原登山口 A 遊歩道休憩所 B 鳴谷神社 C 階段 250段 D 聖宝寺道登山口 E 聖宝寺道 (裏登山道) F 尾根 G 八合目 |
H 九合目 I 藤原山荘 (避難小屋) J 藤原岳頂上 展望丘 K 藤原山荘 (避難小屋) L 八合目 M 大貝戸道 (表登山道) N 神武神社 @ 西藤原登山口 |
|
09:40 @ 休憩所を出発して、遊歩道を進む A 遊歩道休憩所 川を越えてUターン 橋を渡ってすぐ左に入る |
||
09:54 B 鳴谷神社 参拝 C 階段250段 若い夫婦とコースの話 |
||
階段250段を登りきると、視界が開け、マス池がある 池の左を進むと、聖宝寺の前に着き、公衆トイレも有る 右手に進むと、裏道登山口があります 09:40 休憩所 出発 10:07 裏道登山口 今回は、聖宝寺に上がらなかったので 所要時間 27分 |
||
10:07 D裏道登山口 E聖宝寺道 (裏登山道) 長命水 10:23 二合目 水をひと口 所々迂回路になっていた |
||
10:36 三合目 10:44 四合目 10:51 五合目 |
||
広葉樹林に変わる 11:00 尾根に上がる 左に迂回路 11:03 六合目 |
||
11:06 ガレ場標識 上で休憩・水 11:16 七合目 11:31 八合目 |
||
水・休憩 8分 11:52 九合目 |
||
12:17 藤原山荘に到着 |
||
10:07 裏道登山口 10:23 二合目 水 10:36 三合目 10:44 四合目 10:51 五合目 11:03 六合目 11:06 ガレ場標識 上で水・休憩 11:16 七合目 11:31 八合目 水・休憩 8分 11:52 九合目 12:17 藤原山荘 前半、若い夫婦の前をガンバッテ歩いていたので ペースも上がり、藤原山荘まで 2時間10分 ( 前回は、3時間21分 ) 避難小屋で休憩 おにぎり・羊かん・お茶 12分 12:29 藤原岳頂上展望丘へ出発 |