竜ヶ岳 (鈴鹿山系) 2010年 5月01日 2/2ページ
13:06 竜ヶ岳頂上から、石榑峠へ向けて出発 少し下って、頂上を見上げる |
13:28 重ね岩 |
|
13:57 石榑峠 所々改修が進んでいるが、現在も車両通行止 |
峠を下って、コンクリートゲートの少し先の左側に 14:14 登山道降り口 |
|
川に沿って、林の中を下って行く 14:30 2つの川の落合に堰堤 14:34 砂山分岐 |
||
15分ほど登ると、尾根の遊歩道のよう 15:02 P90の後 ピークを過ぎて下りになる 下りの途中、P94が砂山の下でした 15:14 砂山 着 木々があるものの、眺め良し おにぎり・お茶・休憩 9分 15:23 砂山 発 |
||
砂山からの下りは、石積みの階段や標識、ベンチなど、遊歩道として良く整備されています 途中 「キャンプ場/バス停」 の分岐が2〜3ヶ所ありますが、バス停へ進めば案内所のすぐ上に下りてきます |
||
私の登山記録 09:35 宇賀渓駐車場から 出発 09:55 鵜の巣休憩所 09:56 裏道登山口 38・37・尾根 10:12 36 尾根 西斜面を進む・落合 渡渉 10:29 34 10:39 32 47分前回の休憩場所 10:54 29 橋を渡り 川を離れて登り・滝が見える 11:14 25 分れ滝の上へ 11:27 23 休憩・水 4分 11:34 22 杉林が終わり 広葉樹林に変わる 11:53 18 笹の原が始まる 12:08 遠足尾根 12:20 ようやく竜ヶ岳を望む 12:22 クラ1042mの看板 14 12:25 治田峠・静ヶ岳分岐 12:44 竜ヶ岳頂上 昼食・休憩 22分 |
13:06 出発 13:28 重ね岩 13:57 石榑峠 14:14 登山道降り口 14:34 砂山分岐 15:14 砂山 94の上 おにぎり・お茶 9分 15:23 出発 15:33 199 水晶橋分岐 バス停へ進む 16:09 駐車場登山口 下山届提出 6時間34分 休憩等 35分 16:25 駐車場 出発 16:38 阿下喜温泉 着 400円 17:42 阿下喜温泉 発 一般道 23号 19:00 自宅 着 走行時間 13分+1時間18分 60.4 km |