竜ヶ岳 (鈴鹿山系) 2010年 5月01日 1/2ページ
竜ヶ岳 1099.6m 鈴鹿山系 竜ヶ岳は、昨年11月6日に続いて2回目 最近は、徐々に体力アップしているので、同じルートで登り 時間を比較してみようと思う 帰りは、石榑峠から砂山経由の予定 |
ドライブ記録 晴一時曇 07:53 自宅 発 08:08 湾岸大府 08:29 湾岸桑名 IC 550円 コンビニ 09:17 宇賀渓 駐車場 所要時間 1時間24分 54.4 km |
|
国道421号から 竜ヶ岳 と 藤原岳 を望む |
||
宇賀渓観光案内所の右側面に 登山届提出場所や登山案内図(右写真)があります 右写真の赤丸@〜Nは、私の今回の順路です @ 観光案内所 A 鵜の巣休憩所 裏登山道分岐 B 尾根越え C 川を渡り、中腹を登る D 杉林/広葉樹林 の境 E 広葉樹林/笹の原 の境 F 遠足尾根 分岐 G 治田峠・静ヶ岳 分岐 H 竜ヶ岳 頂上 I 重ね岩 J 石榑峠 K 登山道降り口 L 砂山 分岐 M 砂山 N キャンプ場/バス停 分岐 @ 観光案内所 |
||
09:35 @ 駐車場から 出発 09:55 A 鵜の巣休憩所 裏登山道分岐 |
||
B P36尾根を越えて西斜面の中腹を進む 川を渡り、C 中腹を登っていく 分れ滝の上に上がり、P23でお茶 |
||
D 杉林/広葉樹林 の境 E P18 広葉樹林/笹の原 の境 目の前に笹の腹が広がる 前回11月よりも笹の背が低く、登山道も広く確保されているところが多かった 約15分でコルに上がる |
||
12:08 F 遠足尾根分岐 上がった先に藤原岳、右に遠足尾根を望む |
||
登ってきた谷を振り返る 笹原/広葉樹林/杉林 と色分けされて見える |
||
12:20 ようやく竜ヶ岳を望む 12:25 治田峠・静ヶ岳 分岐 |
||
頂上を目前にしながらも、昨日の疲れを脚に感じる |
汗だくで、頂上に到着 |
|
09:35 駐車場から 出発 09:55 鵜の巣休憩所 裏道登山口 10:54 P29 橋を渡り 川を離れて登り 11:27 P23 休憩・水 4分 11:34 P22 杉林/広葉樹林 11:53 P18 笹の原が始まる 12:08 遠足尾根 12:25 静ヶ岳分岐 12:44 竜ヶ岳頂上 登り所要時間 3時間09分 (前回 4時間03分) |
||
竜ヶ岳頂上から 西北西〜北北東 を望む 静ヶ岳 銚子岳 御池岳 藤原岳 |
||
竜ヶ岳頂上から 南南東〜西南西 を望む 釈迦ヶ岳 御在所岳 雨乞岳 |