御在所岳・国見岳 2010年 4月26日(月) 1/2ページ
御在所岳 1212m ・ 国見岳 1171.5m 御在所岳は、前回と同じ中道を登って、時間の比較 ロープウェイ山頂駅近くの裏道登山道降り口から下り 国見峠・国見岳・ゆるぎ岩・国見尾根道・藤内小屋・ 裏道・中道連絡路・中道・中道登山口に戻る予定 |
ドライブ記録 晴れ うす曇り 08:42 自宅 発 09:00 湾岸大府IC 09:21 四日市 IC 850円 09:43 鈴鹿SL行止 駐車 所要時間 1時間01分 57.1 km0 |
|
自宅出発が8時42分と遅かったが 月曜なので空いているだろうと、鈴鹿スカイラインを進む 途中の駐車場には空があったが、行止りの料金所跡は 私の前で満車になり、少し戻った道路脇に駐車できた 通行止ゲートに、工事箇所や登山道閉鎖の情報がある 下に大きな写真で掲載 赤い@からSが、私の本日のコース OからQは、裏道登山道(谷)の北側の尾根道 |
||
鈴鹿スカイラインから 御在所岳と国見岳 |
|
|
09:59 中道登山口 10:17 3合目
裏道連絡路分岐 |
||
4合目 おばれ岩 |
5合目 ゴンドラ展望台を過ぎて 地蔵岩 |
|
09:53 駐車位置から 出発 09:56 通行止ゲート 09:59 中道登山口 10:17 3合目 700m 95分 裏道連絡路分岐 10:29 4合目 800m おばれ岩 10:40 5合目 850m ゴンドラ展望台 10:48 地蔵岩 10:55 6合目 900m キレット 11:14 7合目1000m かもしか広場 11:37 8合目 11:56 山上 中道登山口 富士見岩 15分 中道所要時間 117分 前回11月28日は133分 装備は共に、5kg強で変わらず |
||
6合目 キレット 下から見上げる |
||
山頂レストラン「アゼリア」横の展望台から、先週登ったキララから鎌ヶ岳の稜線を望む アゼリア前のテーブルで、軽い食事と休憩 |
||
水芭蕉 表登山道閉鎖 タテヤマリンドウ |
||
12:45 御在所岳頂上 写真 5分 ゲレンデを下る、途中にわき道があったが標識無し 国見峠へ降りられると思うが、アゼリアへ向かう 13:05 水芭蕉池の横を通り、アゼリア前・トイレ ロープウェイ頂上駅の北の裏道登山口へ向かう 13:11 裏道登山口の展望台で おしゃべり 9分 |
||