宮指路岳・入道ヶ岳 2010年 4月14日 2/2ページ
11:48 H 分岐 Pイワクラ尾根1 (左は水沢峠) ここから後半戦 イワクラ尾根に進み、入道ヶ岳へ向かう |
イワクラ尾根は、昨年11月に入道ヶ岳から逆コースで 歩いているが、所々で侵食が進んでいて、迂回路もあった |
|
11:56 Pイワクラ尾根2 12:09 I Pイワクラ尾根3 林道宮妻峡分岐 仏岩の手前から水沢岳・鎌ヶ岳を望む |
||
12:21 仏岩 ( 仏石 ) 左奥が雲母峰 ( キララみね ) 12:24 Pイワクラ尾根4 重ね岩 |
イワクラ尾根最後の急な岩場 J を越えて 北を望む 鎌尾根 ・ 鎌ヶ岳 ・ 御在所岳 ・ 釈迦ヶ岳 12:59 Pイワクラ尾根6 13:11 Pイワクラ尾根7 |
|
13:14 椿大神社 奥宮 入道ヶ岳の頂上は写真中央の山の上 林を抜けると短い笹の原が広がる |
||
13:23 入道ヶ岳 頂上 K |
||
北 (御在所岳・北の頭・雲母岳) 北東 (いなべ市・四日市市) 東 (鈴鹿市) |
||
南 (亀山市) 南西 (野登山・仙ヶ岳) 西 (宮指路岳・県境尾根) |
||
北西 (水沢岳・鎌ヶ岳) ここは見晴らしが良い分、風が非常に強いので、写真だけ3分で退散 |
||
13:30 P池ヶ谷10 昼食を取るのに、良い場所が無いので、池ヶ谷を下っていくことにした 13:36 P池ヶ谷9 石がゴロゴロした川原を下っていく 2人組の若い登山者とすれ違う 14:02 P池ヶ谷7 |
||
中腹を登り 13:30 P池ヶ谷6 分岐 L 14:33 避難小屋 落石破損 鎖場 14:41 P池ヶ谷4 くぐり岩 |
||
P池ヶ谷3を過ぎて 15:02〜15:08 立ったまま休憩 水・ようかん 6分 15:12 P池ヶ谷2 15:20 P池ヶ谷1 林道登山口 |
||
私の登山記録 宮指路岳・入道ヶ岳 08:29 駐車場 出発 08:31 登山口 通報ポイント 宮指路岳1 08:40 P宮指路岳2 08:50 Pヤケギ谷3 10:04 40台の登山者と会い・話し 3分 10:08 Pヤケギ谷8 10:09 東海展望 強風の為岩に登らず 10:20 三体仏岩 10:33 宮指路岳 頂上 強風 写真等 3分 10:51 小岐須峠 Pカワラコバ18 県境尾根へ 11:48 分岐 Pイワクラ尾根1 12:09 林道宮妻峡分岐 Pイワクラ尾根3 12:21 仏岩 12:24 Pイワクラ尾根4 重ね岩 13:14 椿大神社 奥宮 13:23 入道ヶ岳 頂上 強風 写真等 3分 13:30 P池ヶ谷10 14:33 避難小屋 落石破損 鎖場 14:41 P池ヶ谷4 くぐり岩 14:53 P池ヶ谷3 15:02〜15:08 休憩 6分 15:20 P池ヶ谷1 林道登山口 15:26 駐車場 到着 下山完了 6時間57分 内休憩等15分 座ることは無し |
||
正面奥 林道終点広場 右 宮指路岳登山口 |
||
15:35 駐車場 発 16:00 さつき温泉 着 17:00 さつき温泉 発 国道1号・23号 17:36 湾岸道 三重川越 17:51 湾岸道 大府 18:13 自宅 着 走行時間 25分+1時間13分 67.6 km |