宮指路岳・入道ヶ岳 2010年 4月14日 1/2ページ
宮指路岳 946m 入道ヶ岳 906m くしろたけ ・ にゅうどうがたけ 4月6日の仙ヶ岳に続いて、宮指路岳と入道ヶ岳に登る 今回も小岐須渓谷の林道終点に駐車 出発準備を終えた時、1台の車が来て、私の隣に駐車 男性1名で宮指路岳に登るそうで、ヤケギ谷ルートも 通れましたよと聞く、私は先に出発した。 @ 登山口の 「ヤケギ谷通行止」の注意書は、無くなっていました |
ドライブ記録 07:04 自宅 発 07:25 湾岸大府IC 07:56 鈴鹿 IC 1000円 08:14 林道終点広場 所要時間 1時間10分 61.3 km 宮指路岳登山口は 林道終点広場のすぐ手前です |
|
08:29 駐車場 出発 |
この案内看板は、写真右下の現在位置にあります |
|
08:31 @ 登山口 通報ポイント 宮指路岳1 (ヤケギ・カワラコバ共通) 08:40 P宮指路岳2 ここからヤケギ谷とカワラコバ谷にコースが分かれる ヤケギ谷コースに進む 通報ポイントもヤケギ谷3 ・ 4 ・ 5 となる |
||
09:50 Pヤケギ谷7 沢を進み、左上に登ると尾根に出て、木々の間から眺望が得られた そのすぐ後 10:04 駐車場で話した登山者と出会う。 カワラコバ谷を登り、宮指路岳を周って来たそうだ 話し 3分 10:08 Pヤケギ谷8 10:09 東海展望 強風の為岩に登らず |
||
東海展望のすぐ近くから南を望む 左から野登山・野登寺・仙鶏尾根・仙ヶ岳東峰・西峰 |
||
西や北を望む 険しい山肌が連なる 犬返しの険 右端が宮指路岳頂上 10:21 三体仏岩 |
||
10:33 宮指路岳 頂上 風が強く冷たいので、写真等 3分ほどで出発 |
||
宮指路岳頂上から北を望む 平らな山頂の向こうに鎌ヶ岳が見えている |
||
馬乗り岩の北側から西を望む この後、平坦な道を進むと 10:40 Pカワラコバ19 |
||
10:51 小岐須峠 Pカワラコバ18 右に下っていくとカワラコバ谷 直進して、県境尾根に向かう 10:59 谷を越えて振り返ると宮指路岳手前の平らな山頂が見え、遠くに野登山を見る |
||
強く、冷たい西風を受けながら、県境尾根を進んでいくと、入道ヶ岳がゆっくり近づき、東に見えるようになる 11:48 分岐点(水沢峠/入道ヶ岳) Pイワクラ尾根1 冷たい風に吹かれて、顔も髪もこわばっていますね |