野登山・仙ヶ岳 2010年 3月14日 2/2ページ
舗装林道から「仙鶏尾根コース」に入り、真直ぐに下っていく コル(鞍部)に着くとコース看板があり、正面に登る道と 左手に迂回するような登山道があり、テープのマークがあった 左に進むと、徐々に下っていき、さらに南方向に続くので コルまで引き返す (ロス13分) |
12:36 車道脇に仙ヶ岳への仙鶏尾根コース入口 12:45 コル 標識は左か正面を指している 左の登山道にテープ 右にも踏み跡 12:53 左の登山道に進むが下っていくので引き返す 12:58 コル 上から2人の登山者が降りてきた |
|
登り切ると、険しい尾根が続いていた 「仙鶏尾根コース」 13:21 仙鶏尾根コース3の標識で昼食・休憩13分 |
||
写真右下に下り、左下に下り、上に登り、中央が仙ヶ岳か? 13:55 仙鶏尾根乗越 小岐須屏風岩分岐 |
||
岩の多い高台に着き、野登山を振り返る 14:41 仙ヶ岳 東峰 と思われる |
南の方には、新名神が見える |
|
南尾根/仙ヶ岳西峰 分岐 仙の石 西峰方面へ進む |
||
西峰方面 散策 谷へ下り登ると西峰か 山様を確認 ガスコンロも使ってみたいので、ここで時間切れとする |
||
14:58 仙の石で休憩 湯沸しスープ・ラーメン 30分 15:28 仙の石 出発 帰路 |
15:54 仙鶏尾根乗越 小岐須屏風岩分岐 小岐須屏風岩方向に下っていく |
|
16:00 川に出会う 16:04 仙ヶ谷5 |
||
仙ヶ谷2 小社峠/仙鶏尾根 分岐 仙ヶ谷1 小社峠・仙ヶ岳 登山口 17:19車両通行止ゲートと広場 |
||
宮指路岳1 登山口 第2キャンプ場 |
||
私の登山記録 09:35 駐車場/一の谷コース登山口 出発 10:58 峠 一の谷6 鳩が峰/野登山分岐 お茶 7分 11:05 峠を出発 一の谷7 一の谷8 11:43 国見のひろば 11:54 国見石 11:58 野登山頂上 三角点 12:07 鶏足山 野登寺 参道口 参拝 12:16 右手に登る 車道・左中継所へ行き 反転 12:36 車道脇に仙ヶ岳への仙鶏尾根コース入口 12:45 コル 左の登山道へ ロス13分 12:58 コル 上から2人の登山者が降りてきた 13:07 正面を登りきると険しい尾根道が続いていた 13:21 仙鶏尾根コース3 休憩 おにぎり2 13分 13:55 仙鶏尾根乗越 小岐須屏風岩分岐 14:41 仙ヶ岳 東峰 と思われる 14:44 南尾根/仙ヶ岳西峰 分岐 仙の石 14:53 西峰方面 散策 山様確認・時間切れとする 14:58 仙の石で休憩 湯沸しスープ・ラーメン 30分 15:28 仙の石 出発 帰路 15:54 仙鶏尾根乗越 小岐須屏風岩分岐 16:00 川に出会う 16:04 仙ヶ谷5 16:41 仙ヶ谷2 小社峠/仙鶏尾根 分岐 16:58 仙ヶ谷1 小社峠・仙ヶ岳 登山口 17:19 車両通行止ゲート 広場 17:21 宮指路岳1 登山口 第2キャンプ場入口 17:38 第2キャンプ場 奥行止り ロス12分 17:51 第2キャンプ場前の川を渡渉 第1キャンプ場 17:58 屏風岩入口 水場 18:10 駐車場 下山完了 9時間35分 内休憩等50分 ロス25分 |
帰路 18:19 駐車場 出発 645.8 km 18:29 鈴鹿インター前通過 さつきの湯不明 19:29 四日市ジャブ着 680.7 km 20:36 四日市ジャブ発 給油・名阪道・湾岸道 帰宅 今回、8kg強を担いで歩いてみましたが、以前に比べ +3kgはやや辛いと思うものの、これも慣れでしょうか 近場の日帰りでは、コンロなども必要ないのですが しばらくは、装備8kgで行こうかと思います 現在の体重は、少し下がって 79kgですので 75kgまで下げれば、楽になるかも |
|