多度山系縦走ハイキング 2009年12月27日 1/2ページ
多度山から養老に向かって・・・ 多度から養老に縦走できないかと、地図を見て検討 距離的に、2回に分けないと無理だなと、考えるものの 登山道の有無や最近の林道が不明なままでした。 とにかく、まずは行ってみようと、多度に向かう 自宅出発も遅かったので、多度山に登り、北の養老に 向かって時間の許すかぎり進むことにしました。 |
ドライブ記録 快晴 08:55 自宅 発 09:17 名古屋西インター 09:26 桑名東インター 多度のコンビニ 買物・朝食7分 09:52 多度ポケットパーク 51.5 57分(−7分) 45.5 km |
|
コンビニの駐車場から望む |
多度ポケットパーク駐車場 10:07 ハイキング開始 |
|
愛宕神社登山口 健脚コースを登る 10分後ベストを脱ぐ |
三合目から雑木林になる 五合目の標識 |
|
五合目の少し先に、木を伐採して、東の展望が望める ところがあった。 前回は無かったと思う。 健脚コースは、直線的に林の中を抜けていく道で 木洩れ日が心地よいコースですが、眺望が無く 中間地点に展望休憩所などできると良いですね。 |
10:07 ハイキング開始 10:17 愛宕神社登山口 10:33 三合目 10:40 五合目 10:53 七合目 11:02 九合目 11:04 頂上アンテナ施設 11:11 頂上分岐 |
|
七合目の標識 九合目の標識 頂上アンテナ施設 (愛宕神社への標識) |
||
唯一、西側竜ヶ岳と藤原岳を施設越しに望む 頂上分岐(健脚コース/多度・石津・北勢町/後ろ山頂公園) |
||
石津に向かって、すぐ眺望が広がる |
||
左は下っていくように見えたので、右へ進んだ。 雰囲気の良い道でしたが、鉄塔を経由して、先で合流しました。 |
||
黄色い看板は、全て中部電力の鉄塔の番号でした。 |
||
ハイキング開始から 1時間30分 11:37 瀬音の森コース/石津神社・北勢町分岐 |
石津神社・北勢町方向 「多度縦走ハイキングコース」 へ進む 細い尾根道で始まり、時々東へは眺望がある |
|
林の中を、北または西に進んでいく 谷と尾根に分かれる所があったので谷を歩いてみました |
||
10分ほどの登りの後、峠に上がると、普通に丘の上の風景でした |
||
ハンググライダーの離発台を見つけ、行って戻ってくると、年配の女性1人の登山者と一緒になる 話しをしながら15分ほどで、石津神社に到着 彼女はここから下山 ここまで同方向のハイカーは彼女だけでした |
||
前半の記録 10:07 ハイキング開始 眺望満喫コースは、人が多そうだった 10:17 愛宕神社登山口 神社の正月準備に、地元の方が4名 すれ違った登山者2名 11:11 頂上分岐 すれ違った登山者8名ほど 11:37 瀬音コース/石津神社分岐 すれ違った登山者7名ほど 12:48 ハングライダー離発台 13:06 石津御岳神社 12月とは言え、快晴で暖かい日曜日、良く人に会いました |