雨乞岳 登山 2009年 12月01日(火) 1/2ページ
雨乞岳 1238m 武平峠に車が行けないので、コース・時間が長くなるなと やや敬遠していたのですが、セブンマウンテンを踏破して みたいのと、最近山歩き向きに体調が好転しているなと 感じることもあって、朝明駐車場からトライすることにした 前日は、みどり楽の湯の湯に浸かり、十四夜の月を見て これなら今からでも、歩けるかなと思ったりしていました。 予備食やランプ、予備乾電池をしっかり持って行きました コース予定 駐車場→根の平峠登山口→根の平峠→上水晶谷→ 杉峠→雨乞岳頂上→東雨乞→七人山のコル/尾根道 →コクイ谷→上水晶谷→根の平峠→駐車場 予定所要時間 8時間〜10時間 +夜間割増 |
ドライブ記録 2009年12月01日(火) 快晴 07:10 自宅 発 07:55 四日市インター 08:12 いなべ市役所北・ミニストップ 朝食 20分 写真 08:45 朝明駐車場 1時間35分 57.0 km 朝明渓谷への道に入ると、快晴の空をバックに 鈴鹿の山々が浮かび上がって見えました。 鎌ヶ岳・御在所岳・国見岳・根の平峠・釈迦ヶ岳 カメラ 記録・スナップ用 Ixy Digital 300a Power Shot G2 |
|
09:11 観光駐車場 登山開始 09:21 根の平峠 登山口 復旧工事のため伊勢谷小屋の横を抜けて行く 30分後、石垣の手前でベストを脱ぎ、お茶 10:15 ブナ清水の標示板 10:20 根の平峠 観光駐車場 → 根の平峠 所要時間70分 |
||
旧千種街道登山口の標識 登山口から約30分後、石垣 左
ブナ清水の標識 |
||
根の平峠に到着すると、すぐに後ろから 石田純一似の登山者が上がってきました。 登山の話などをして 10分休憩 彼は国見岳方面へ 標識 杉峠まで135分 上水晶谷35分 朝明CC90分 |
||
タケ谷分岐 |
||
上水晶谷 途中に愛知川分岐 コクイ谷出会 |
||
ブナの林の中を気持ちよく、標識の時間内で歩けました |
キャンプやファイヤーのできそうな場所を過ぎ、登りになる |
|
峠の手前の急な登りで、少々休憩を取る |
天気も良く眺め良し、御在所岳もくっきり見えます |
|
根の平峠 → 杉峠 経過 10:30 根の平峠 出発 (標識:杉峠まで135分) 10:53 上水晶谷 看板・川原 (杉峠まで100分) 11:08 コクイ谷出会 (杉峠まで75分) 11:19 神崎川上流 (杉峠まで65分) |
11:58 御池鉱山旧跡 (杉峠まで25分) この区間は、断続的な休憩で時間超過 12:31 杉峠 休憩5分 お茶・写真 根の平峠 → 杉峠 所要時間125分 |
|
12:36 杉峠 出発 標識では、杉峠から雨乞岳まで40分 12:43 200m POST 4/4 峠からすぐの所 しばらくは急な登り 12:57 200m POST 3/4 見晴らし良好 13:10 200m POST 2/4 見晴らし良好 13:18 200m POST 1/4 熊笹のトンネルの中 頂上の標識が見つからず、熊笹を掻き分け探す 13:29 雨乞岳頂上 到着 杉峠 → 雨乞岳 所要時間53分 2人とすれ違う 休憩・昼食 10分余り おにぎり・チョコ |
||
雨乞岳頂上 ちょっと疲れた顔をしていますね 前半の登山記録 09:11 駐車場 登山開始 09:21 根の平峠 登山口 伊勢谷小屋 10:20 根の平峠 休憩10分 10:53 上水晶谷 11:08 コクイ谷出会 11:19 神崎川上流 11:58 御池鉱山旧跡 12:31 杉峠 休憩 5分 13:29 雨乞岳頂上 休憩13分 おにぎり・チョコを食べ、元気回復 登山中に会った人は、単独男性登山者3名のみ |
||
左奥:釈迦ヶ岳 右手前:東雨乞 右奥:御在所岳 | 右奥:鎌ヶ岳 | |
13:42 東雨乞岳に向けて出発 |