竜ヶ岳 登山 2009年 11月06日 1/3ページ
竜ヶ岳 1099m 10月4日「御池岳・鈴北岳」 26日「藤原岳」に続いて 鈴鹿の山の第3弾 石榑峠は以前から車両通行止 夜明け前に家を飛び出し、石榑峠に向かいました いなべ市に入り、藤原岳・竜ヶ岳を確認 竜ヶ岳の山頂にはずっと雲がかかっていました。 石榑下の交差点では正面に竜ヶ岳を望む 峠は通行止めでしたが、宇賀渓に着けました 朝食を取っていたら、地元の観光関係者らしき人が来て 峠や登山道の様子を聞くことができました。 |
ドライブ記録 2009年10月16日 晴れ 05:44 自宅 発 05:56 大府インター 06:15 桑名インター 06:38 石榑下 コンビニ 5分 06:54 宇賀渓駐車場 着 所要時間 1時間10分−5分 59km 軽い朝食・準備 カメラ 記録・スナップ用 Ixy Digital 300a Power Shot G2 |
|
石榑下 交差点 手前右にコンビニ 竜ヶ岳の山頂は、雲に隠れていました |
宇賀渓 駐車場 フェンス左の公道を進み、建物の手前が入口 |
|
駐車場の奥にきれいなトイレも完備 |
観光案内所の横手に登山届の受付設置 |
|
身支度や登山届けを済ませて 準備完了 |
||
07:43 駐車場 出発 登山開始 07:47 自由テント村への吊橋 横にトイレ有 休憩所までは、車も通れる林道が続いている 休憩所の手前で崩落があって車は通行止め 08:09 鵜の巣休憩所 中道登山道分岐 休憩 5分 裏道登山道に進む |
||
左:中道登山道 正面:裏道登山道 |
||
小さな川を渡り、No.38 No.37と急な南東斜面をジグザグに登っていく 08:32 No.36 尾根に出て、登山道が西斜面に変わり、左手に川の音を聞きながら緩い登り下り No.34 No.33 と川原を歩き No.32 ホタガ谷出会い 中腹を進む 09:15 出発から1時間半 No.31の少し先で 休憩 5分 |
||
09:57 出発から2時間 No.24 ここから先の川には、ほとんど水が無かった 10:31 No.18 笹の手前 休憩 5分 |
||
No.24の先で紅葉のきれいな場所もあった | No.18の先は、いよいよ背丈を越える笹の原 |