藤原岳 登山 2009年 10月16日 1/3ページ
藤原岳 1120m 10月4日に「御池岳・鈴北岳」に上がった時から、 鈴鹿の山々を北から順にと考えていました。 藤原岳の登山道は、表・裏ともに標高差があり、 表・大貝戸登山口と裏・聖宝寺登山口が離れている。 表登山口に休憩所・無料駐車場。車のある所に下山。 私の登山計画 (登り時間は人の1.5倍) 大貝戸登山口駐車場→鳴谷神社→聖宝寺→聖宝寺登山口 →裏登山道→八合目(合流)→藤原山荘→頂上展望台 →藤原山荘→八合目(合流)→表大貝戸登山道→登山口 所要 麓30分 登り4時間 下り2時間30分 合計7時間 |
ドライブ記録 2009年10月16日 晴れ 07:12 自宅 発 07:40 ガソリンスタンド 大府 07:53 湾岸東海インター 08:07 湾岸桑名インター 08:12 国道243交差点 左折 08:54 サークルK 5分 09:02 西藤原駅 09:16 登山口 駐車場 所要時間 2時間 70.7 km 駐車場は無料 軽い朝食 カメラ 記録・スナップ用 Ixy Digital 300a Power Shot G2 |
|
自宅出発が遅くなったので、通勤時間帯に走行 藤原駅や周辺も少し見て周ったりして、 2時間かかって登山口休憩所に到着 先客の車は2台。名古屋から来られた、年配のご夫婦と 思しき方々から、遊歩道のことなど少し話が聞けました。 |
||
鳥居の横の案内板を確認して、私も 麓の遊歩道で聖宝寺(しょうぼうじ)に向かうことにした 林の中の緩やかなアップ・ダウンで、ちょうど良い ウォーミングアップになりました。 鳴谷神社の少し手前で、工事中のこともあり、道の 紛らわしい所が1ヵ所だけありましたが、迷う心配は無し 鳴谷神社は、こじんまりとしながらも雰囲気の良い神社 です。拝殿を右へ行くと、聖宝寺への階段があります。 この階段が長かった。 250段とか。 |
||
階段を上がりきると、鯉の養魚池があり、視界が広がる この横を抜けて、進んで行きます |
聖宝寺 臨済宗の禅寺 額は「聖宝禅寺」 庭も広く、手入れされていて、紅葉の名所 |
|
聖宝寺から登山口に向かう所に、きれいな便所があり 一般の使用ができるようになっています。 駐車場は、観光用で有料です。 09:40 登山口休憩所 出発 麓の遊歩道 10:00 鳴谷神社 5分 10:16 聖宝寺 10分 麓の散歩46分 内参詣15分 10:26 聖宝寺登山口 出発 しばらく進むと、急な斜面になり、細い道をジグザクに 登っていきます 10:38 水場 所々、迂回道になっていました |
||
10:55 二合目 11:16 三合目 11:33 四合目 安定した、歩きやすい山道が続く |
11:43 五合目 休憩 5分 杉林が終わり、広葉樹の雑木林に切り替わる しばらくして尾根に出るが、木が多く眺望はない |
|
12:04 六合目 12:20 七合目 12:43 八合目 聖宝寺道と大貝戸道が合流 おにぎり・休憩 10分 |
||