養老山 ハイキング
2009年 9月09日 1/2ページ
養老山 859m 小倉山 841m 三方山 730m アセビ平 788m 7月末に、養老の滝に来ましたが、それ以来、 養老山頂遊歩道も歩いてみたいと思っていました。 8日は少々長めに昼寝をしたので、深夜の出発を決定。 準備をして、9日の3時すきに自宅を出発。 深夜無人の養老公園駐車場に入ったものの、朝までは 時間があったので、滝の駐車場を下見に出掛ける。 ある個人のHPの情報では、駐車料は1日1000円と なっていましたが、土日祝日・正月・夏休み以外は、 1日500円でした。 公園駐車場は300円です。 明るくなるのを待ち、準備して、名刺で登山届を出して すぐ近くの養老登山口から、6時00分に出発しました。 |
予定のコースは 登山口→三方山→小倉山→養老山→小倉山 →山頂遊歩道→アセビ平→登山口 (余裕があれば アセビ平→笙が岳→アセビ平) ドライブ記録 2009年 9月9日 晴れ 03:26 自宅 発 03:50 名古屋インター 04:20 大垣インター 04:27 国道258交差点コンビニ 5分 04:42 養老公園駐車場 着 所要時間 1時間17分 軽い朝食・休憩 05:15 養老の滝駐車場 平日500円 カメラ 記録・スナップ用 Ixy Digital 300a |
|
05:15 滝駐車場は、全く空っぽでした。 入口料金所に登山届帳 無人で記入できず、名刺に記入 |
準備完了 天気は快晴 |
|
車止めにチェーンが張ってあり、アスファルト舗装の 養老登山口を 06:00 出発 ほぼ真直ぐなアスファルトの道を進むと、折り返しに なっていて、三方山・養老山方面へのわき道には、 通行止めの表示と柵があったので、逆のコースになっても 良いかと、道なりにアセビ平(旧牧場)方面にすすむ。 次の折り返しの少し手前で、舗装はなくなり砂利道に。 この折り返しに神社があり、東方向を見晴らせた。 ずっと、車も走られる林道が続いている。 |
||
大きく折り返す林道を歩いていくのは、やや単調ですが 山・林全体に良く整備されていて、程よい木漏れ日に景色 風も抜けてきて、心地よく歩けました。 所々に、距離も書かれた道標があるのも良いですね。 道が狭くなり、木の枝が低く覆いかぶさるようになり そして、少し進むと、開けた高台に出ました。 07:44 アセビ平(旧牧場)788m に到着 山中では、最初の標識以外はすべて「旧牧場」と表記され 「アセビ平」の文字はありませんでした。 |
||
アセビ平で10分ほど、散策して、すぐ上の休憩所に 木が多くて、展望はできませんでした。 ここからは、「山頂遊歩道」ということで、尾根を南に進み 所々で西方向の展望あり、涼しい風が吹きつけます。 尾根道は、小刻みに登り下りを繰り返し、高校時代の インターバル・トレーニングを思い出しました。 08:50 笹原峠に到着 アセビ平から1.6 km 55分 |
||
08:50 笹原峠 小倉山・三方山・アセビ平への分岐 |
小倉山に向かう |
|
09:07 小倉山 山頂展望台 東面の眺望 奥西側に東屋があり、西面の眺望も良好 写真と休憩で 20分ほどいました。 9年9月9日 9時9分9秒は、小倉山山頂でした |
||
06:00 養老登山口 出発 06:10 神社 06:30 30分地点(水場) 休憩5分 07:21 3km 地点 (アセビ平まで1.2km) 07:44 アセビ平(旧牧場) 休憩10分 08:00 休憩所 (展望台) 08:50 笹原峠 (アセビ平から1.6km) 09:07 小倉山 山頂展望台・東屋 (笹原峠から0.4km) 西に東屋もあり 休憩20分 09.09.09 9時9分9秒は小倉山山頂 09:27 小倉山 出発 09:52 養老山頂 859m 2分 奥へ5分 戻り5分 |
||
右下 一等三角点 |